Технология ActiveServer Page (активные страницы) корпорации Microsoft постепенно завоевывает признание как платформа для публикации Web-материалов.

ASP Developer’s Site -“неавторизованный” узел технической поддержки

ASP работает преимущественно с Internet Information Server (IIS) той же Microsoft и позволяет создавать динамические Web-приложения, комбинируя HTML, сценарии и многократно используемые серверные компоненты ActiveX.

Эта технология, выросшая из OLE (встраивание и связывание объектов) и основанная на COM (единая объектная модель), поддерживает VBScript и JScript и совместима с языками Perl, REXX и Python.

При создании ASP-приложений для Internet используются элементы управления ActiveX, отвечающие спецификации СОМ. Свойства таких элементов можно задавать с помощью языков написания сценариев, например VBScript или JScript, что делает эти компоненты особенно привлекательными для размещения на Web-страницах.

В настоящее время единственным браузером, непосредственно поддерживающим элементы управления ActiveX, является Internet Explorer (версии 3.х и более поздние) для Windows 95 и Windows NT. Это серьезное ограничение, которое приходится учитывать Web-разработчикам: ведь большинство пользователей работает с браузером корпорации Netscape.

Однако фирма NCompass Labs предлагает пользователям Netscape Navigator подключаемый модуль ScriptActive, который обеспечивает связь между браузером и элементами управления ActiveX.

Если вы захотите побольше   узнать об ASP, обратитесь на следующие узлы.

ASP Developer’s Network предлагает полезные указатели на массивы информации о продуктах, услугах, консультантах, методах исправления ошибок, а также сборники ответов на часто задаваемые вопросы и полезные советы.

ASP Developer’s Site  -  один из лучших “неавторизованных” узлов по поддержке ASP.

Лично мне больше всего нравится узел ASP Hole, который, несмотря на свое несерьезное название (“Дыра ASP”), является отличным каталогом Web-ресурсов по данной технологии.

Windows NT ActiveXServer Bulletin Board содержит массу первоклассной технической информации для профессионалов по ASP.

Если вам требуется интегрировать ASP с корпоративными данными, посетите узел The Wynkoop Pages. Основное внимание на нем уделяется технологиям SMS, SQL и SQL Server, однако здесь имеется и много материалов по ASP.

15 Seconds  -  онлайновое издание для разработчиков IIS, содержащее список ресурсов Web, рецензии на книги и информацию о консультантах.

Наконец, на дискуссионном форуме сети Usenet, посвященном ActiveServer, всегда можно побеседовать с профессиональными разработчиками ActiveХ, поставщиками содержания, а также с новичками в этой технологии.     

Джефф Френтзен

Пишите Джеффу через Internet по адресу: jeff_frentzen@zd.com.

Y:PROCESSPCWEEKREFINAL.ONL50IT3_20.__

ИстоЧники информации об Active Server

Название/Адрес

Содержание

15 Seconds www.15seconds.com

Онлайновое издание для разработчиков IIS; содержит список ресурсов Web, рецензии на книги и информацию о консультантах

Дискуссионный форум Usenet по ActiveServer microsoft.public.inetserver. iis.activeserverpages

Очень активный и полезный форум; доступен только на msnews.microsoft.com

ASP Developer’s Network www.aspdeveloper.net

Ссылки на информацию о продуктах, услугах, консультантах, методах устранения ошибок, а также ответы на часто задаваемые вопросы и полезные советы

ASP Developer’s Site www.genusa.com/asp

Чрезвычайно информативный “неавторизованный” узел по ASP

ASP Hole asphole.stellarvision.com/ asphole

Отличная коллекция материалов, собранных с различных узлов, посвященных IIS и родственным технологиям; первоклассный список ресурсов по ASP

Windows NT ActiveXServer Bulletin Board www.activexserver.com

Масса отличной технической информации для профессионалов ASP

The Wynkoop Pages www.swynk.com

Основное внимание уделяется SMS, SQL и SQL Server