Консорциум World Wide Web (W3C), штаб-квартира которого расположена в Кеймбридже (шт. Массачусетс), разработал обновленную спецификацию HTML и два проекта для улучшения совместимости Web-продуктов.

В ноябре консорциум распространил среди своих членов вариант спецификации HTML 4.0, предназначенный для утверждения в качестве стандарта. От прежних версий HTML 4.0 отличается, в частности, усовершенствованиями, касающимися международных стандартов, а также работы с формами, кадрами и таблицами. Кроме того, в HTML 4.0 предусмотрены возможности работы для слабовидящих.

Спецификация должна быть утверждена членами W3C к концу года. Она поддержана как Netscape Communications, так и Microsoft. Обе корпорации намерены использовать ее в новых версиях своих браузеров.

Кроме того, в ноябре консорциум представил на утверждение еще два проекта: спецификацию каскадных таблиц стилей CSS 2 и SMIL (Synchronized Multimedia Integration Language  -  язык интеграции синхронизированных компонентов мультимедиа).

С помощью SMIL можно создавать для Web видеосюжеты телевизионного качества со звуковым сопровождением. Стандарт разработан группой компаний  -  поставщиков ПО, в состав которой входят фирмы Netscape Communications, Microsoft, Digital Equipment, Philips Electronics, Lucent Technologies, RealNetworks (ранее называвшаяся Progressive Networks) и The Productivity Works.

Спецификация SMIL позволяет создавать интерфейс для синхронизации оцифрованных потоков звука и изображения, а также многократно используемые объекты, реализующие различные способы представления информации. С помощью SMIL разработчики смогут включать в мультимедиа-презентацию различные компоненты, просто делая на них URL-ссылки, а не физически встраивая их в файл.

Кроме того, в SMIL-файлы можно включать объекты, содержащие кодированную управляющую информацию, которая позволит объекту приспосабливаться к пропускной способности используемого канала передачи данных. SMIL также даст создателям HTML-документов возможность программировать приложения таким образом, что их части смогут взаимно координироваться в ходе презентации.

Другая спецификация, CSS 2, разработана на основе уже существующего стандарта, куда добавлена поддержка HTML 4.0, печати, шрифтов и средства позиционирования материалов на Web-странице.

“Таблицы стилей  -  это очень важная технология, поскольку они существенно упрощают процесс создания Web-страниц,  -  говорит Фрэнсис Дельмота, дизайнер Web-узла консультационной фирмы Hotsites из Сан-Франциско.  -  Я рад, что эта спецификация совершенствуется”.

Стандарт CSS впервые появился в 1996 г. Он позволяет авторам HTML-документов хранить в центральном репозитории данные о стилях, которые используются на той или иной гипертекстовой странице. Это дает возможность уменьшить размеры гипертекстовых файлов, так как разработчики могут не переписывать одни и те же куски HTML-кода на разные страницы, а просто размещать на них ссылки на отдельный эталонный файл.

В CSS 2 также дополнительно реализована поддержка технологии Aural Cascading Style Sheets (каскадных таблиц стилей для восприятия на слух), позволяющей создавать HTML-страницы, с которыми смогут работать слепые и слабовидящие пользователи. Такие страницы можно будет слушать с помощью специального ПО, переводящего текст в устную речь.

Кроме того, CSS 2 поддерживает спецификацию Document Object Model (объектная модель документа), которая будет включена в более поздние версии HTML и привнесет в работу с гипертекстом объектный подход и элементы искусственного интеллекта.

Web-адрес консорциума W3C: www.w3c.org.  

Майкл Мюллер