Майкл Циммерман

Изготовитель процессоров сотрудничает  с Compaq в рамках проекта Presario

Фирма Advanced Micro Devices (Саннивэйл, шт. Калифорния) работает в непростых рыночных условиях, однако лицензионное соглашение с корпорацией Compaq Computer (Хьюстон, шт. Техас) могло бы облегчить решение проблем и увеличить вес AMD на корпоративном рынке.

Сандерс: “Ищу заказчиков”

Чтобы получать максимальную прибыль, фирма должна загрузить предприятия по выпуску процессоров на полную мощность. Для этого ей необходимо заключить контракты на поставку процессоров с главными производителями компьютеров.

Однако большинство изготовителей ПК отказывались иметь дело с AMD из-за опасений, что их запросы не будут удовлетворены в полном объеме. Но эта проблема, возможно, скоро будет решена.

Как нам сообщили, крупнейший в мире производитель компьютеров корпорация Compaq разрабатывает агрессивную стратегию по продвижению на рынок в 1998 г. настольных и портативных компьютеров серии Presario, которые будут оснащены процессором К6 производства AMD. В конце 1997 г. Compaq знакомила клиентов с планами по оборудованию в 1998 г. большинства изделий семейства Presario процессорами K6.

По сообщению из информированных источников, несмотря на то что между двумя компаниями не было заключено никакого лицензионного соглашения, Compaq ожидает, что к концу 1998 г. приблизительно 60% ПК Presario будут сделаны на базе процессора K6.

Официальные лица обеих компаний отказались комментировать данное заявление.

Поставка К6 для Presario могла бы покрыть все расходы AMD. Согласно заявлению представителей фирмы Data-quest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), ПК с маркой Presario лидируют на потребительском рынке компьютеров в Соединенных Штатах, их доля составляла 15% на конец III квартала 1997 г. По мнению Билла Шауба, руководителя компьютерной группы фирмы Dataquest, американский потребительский рынок сейчас расширяется взрывообразно: “Единственный вопрос заключается в том, сможет ли AMD получать заказы в тех объемах, которые ей необходимы”.

Рост потребительского рынка в 1997 г. составил более 20%; для сравнения: в 1996 г.  менее 10%.

Все эти новости не произвели впечатления на одного из корпоративных пользователей. “Для бизнес-приложений нет особой разницы, какой процессор находится внутри системного блока,  заявил нам Рик Аллен, аналитик инженерных систем компании Philip Morris U.S.A. (Ричмонд, шт. Виргиния). Аллен наблюдает приблизительно за тремя сотнями компьютеров, оборудованных в том числе и процессорами AMD.

Фирма AMD, чьи результаты работы за II и III кварталы 1997 г. были ниже ожидаемых, считает, что основная причина плохого финансового результата состоит в том, что не удалось найти потребителей для запроектированных объемов выпуска ЦП. AMD предполагала поставить 1,5 млн. микросхем в III квартале 1997 г., но поставлено было только две трети от запланированного количества.

Как нам сообщили, ситуация должна измениться в начале этого года, когда AMD перейдет на более эффективный 0,25-микронный производственный процесс. Компания предполагает в I квартале изготовить 80% от общего числа кристаллов по 0,25-микронной технологии и всего в 1998 г. поставить 15 млн. процессоров.

“Нам необходимо сделать 15 млн. микросхем в 1998 г., поэтому мы обращаемся к производителям компьютеров”,  заявил президент компании AMD Джерри Сандерс в своем интервью в конце прошлого года. Он также сообщил, что надеется выпустить от 40 до 50 млн. процессоров в 2001 г.

Что касается ближайшего времени, то, по мнению Сандерса, “рентабельность будет невысокой” до тех пор, пока AMD не сможет увеличить объемы выпускаемой продукции.

На очередной выставке Comdex фирма AMD планирует представить процессор следующего поколения K7. Первоначально кристаллы будут изготавливаться по 0,25-микронной технологии, но в 1999 г. будет сделан переход к 0,18-микронной.

Фирма AMD уже поставляет K6 нескольким известным производителям компьютеров, среди которых IBM, Digital Equipment и Acer America.