Лайза Дикарло 

Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) планирует распространить Pentium II на корпоративном рынке, резко снижая цены в этом году и выпуская новые процессоры.

В результате у пользователей появится возможность за меньшую цену работать со сложными приложениями, требующими вычислений с плавающей точкой.

Так, в начале года, по заявлениям представителей корпорации, будут выпущены 333 и 350 МГц Pentium II, а к концу года тактовая частота будет доведена до 400 МГц.

За этим, по нашим сведениям, последует снижение на $100 цен на 233 и 266 МГц Pentium II (сегодня они стоят соответственно $400 и $500). А в мае цены упадут еще раз, в результате чего разница в цене 233 и 266 МГц Pentium II и Pentium MMX станет чисто номинальной.

Никаких ценовых преимуществ

“III квартал 1998 г. станет переломным,  заявил одни из наших информированных источников.  К этому времени Intel хочет сделать так, чтобы архитектура Socket 7 не имела преимущества в цене перед Slot 1”.

Гнездо для установки процессора Pentium II на системной плате основано на архитектуре Slot 1, права на которую принадлежат Intel. И так как корпорация не собирается продавать лицензии на Slot 1, конкурентам может быть несладко от непрерывного снижения цен на Pentium II. Многие корпоративные клиенты покупают системы с постоянно меняющимися процессорами, ориентируясь только на цену.

“Я всегда стараюсь купить по максимуму на отведенную сумму, несмотря на то что прирост производительности может быть невелик”,  заявил Донни Прют, директор по информационному обеспечению компании Clayton Williams Energy (Мидленд, шт. Техас).

В апреле появятся 233 и 266 МГц Pentium II для ноутбуков. В это же время будет выпущен микропроцессорный набор 440BX, предназначенный как для мобильных, так и для настольных систем. Набор 440BX поддерживает более быстрое синхронное ОЗУ и 100 МГц шину.

До конца года тактовая частота Pentium II для ноутбуков будет доведена до 300 МГц.

Позже Intel планирует выпустить модифицированную версию 440BX, основанную на базе новейших технологий типа высокоскоростного интерфейса 1394.

Версия BX для портативных систем будет поддерживать архитектуру шины Accelerated Graphics Port, увеличивающую производительность трехмерных приложений.

Среди всех этих новинок в первом квартале заметное место займет процессор трехмерной графики под названием 740. Он создан совместно с компанией 3D Labs, подразделением корпорации Lockheed Martin.

В дальнейшем Intel планирует интегрировать трехмерную технологию и Pentium II. Однако это произойдет не раньше 1999 г.

А вообще трехмерная графика  это то направление, где Intel отстает от своих конкурентов, Advanced Micro Devices (AMD) и Cyrix.

Так, AMD уже продемонстрировала процессор K6-3D с трехмерными возможностями. А Cyrix собирается интегрировать трехмерную графику с процессором MediaGX. Оба устройства выйдут в первой половине 1998 г.

Как сказал в интервью PC Week президент Intel Крейг Барретт, чтобы снизить цену компьютеров, корпорация встраивает в процессоры и микропроцессорные наборы дополнительные функции, например связь, аудио и графику. А конечная цель Intel  компьютер по цене менее $500.

“В будущем мы предложим различные уровни интегрированности функций”,  заявил Барретт.

Еще одна ниша, которую будет заполнять Intel,  системы стоимостью до $1000. В следующем году корпорация планирует выпустить Pentium II без кэш-памяти второго уровня, что поможет производителям снизить цену.

Однако аналитики сомневаются, что Pentium II без кэш-памяти и на 66 МГц шине привлечет пользователей. Поэтому во второй половине года Intel собирается выпустить Pentium II с кэшем для этого же сегмента рынка.

Ценовая политика применительно к новым процессорам пока не разглашается.