Сергей Ломов

Первый взгляд

Еще совсем недавно стремление использовать компьютер как персональную фотостудию ограничивалось несовершенством существующих технологий и высокой стоимостью их реализаций. Но технический прогресс сделал возможным получение распечатанных на принтере изображений, по качеству не уступающих традиционной фотографии, и по вполне доступной цене. В редакции PC Week/RE были протестированы цифровой фотоаппарат Epson PhotoPC 500, слайд-сканер FilmScan 200 и цветной струйный принтер Epson Stylis Photo, предоставленные в наше распоряжение фирмой Epson.

Цифровой фотоаппарат Epson PhotoPC 500

Цифровой фотоаппарат Epson PhotoPC 500

Эта компактная цифровая фотокамера предназначена для получения полноцветных снимков и их передачи на компьютер. Камера поддерживает изображения при высоком (640х 480 пикселов) и нормальном (320х240 пикселов) разрешении. Аппарат оснащен флэш-памятью объемом 2 Мб, позволяющей хранить соответственно 30 фотоснимков высокого качества и 60  обычного. В камеру встроена вспышка для съемок при слабом освещении. Также в комплект входит блок питания, кабель для связи с компьютером через последовательный порт и ПО для пересылки фотоснимков в компьютер, конвертации их в распространенные форматы растровой графики и управления камерой с компьютера. Объем используемой памяти можно увеличить до 4 или 6 Мб. При этом с 6 Мб памяти камера способна хранить 100 фотографий высокого качества и 200 обычного. Камера может быть оснащена дополнительным жидкокристалическим монитором, позволяющим фотографировать в режиме макросъемки, просматривать сделанные полноразмерные снимки по одному или сразу по девять уменьшенных фотографий за один раз, а также стереть любой из просмотренных фотоснимков. Светочувствительность матрицы соответствует 130 ISO.

На тестирование аппарат был представлен с 6 Мб флэш-памяти и дополнительным ЖК-монитором. Работать с камерой оказалось очень просто. В автоматическом режиме она сама способна определить, нужна ли вспышка, и включить ее, если это необходимо.

Основное преимущество цифровой камеры перед традиционным фотоаппаратом  оперативность получения снимка в цифровом виде. Основной же недостаток  невысокое качество получаемого изображения, особенно со вспышкой. Снижает его также и используемое в фотоаппарате сжатие данных, позволяющее хранить достаточно большое количество фотографий, не пересылая их в компьютер. Невысокая разрешающая способность не позволяет получить изображение приемлемого качества размером более 9х12 см. Эти недостатки свойственны всем аппаратам данного класса. Однако если вам нужно оперативно переслать на каналам связи изображение небольшого размера или вы не хотите осваивать фотоаппарат и возиться с пленкой и фотолабораторией, подобная камера  то, что вам нужно.

Слайд-сканер Epson FilmScan 200

Предназначен для сканирования 35-миллиметровой фотопленки (как негативной, так и слайдов), а также пленки системы APS (при наличии дополнительного адаптера). Оптическое разрешение составляет 1200 точек на дюйм (dpi). Глубина цвета при сканировании  30 бит. Сканер комплектуется рамками на шесть кадров 35-миллиметровой пленки или четыре слайда в рамочках. Сканер выпускается в двух модификациях: с двунаправленным параллельным интерфейсом или SCSI-интерфейсом. При этом модель с параллельным интерфейсом не имеет дополнительного разъема LPT, из-за чего, к сожалению, нельзя подключить другое устройство (например, принтер) к параллельному порту компьютера. Установка и подготовка к работе сканера прошла удивительно легко, нам даже не пришлось заглядывать в инструкцию. Если вас не устраивает качество снимков, сделанных цифровой камерой, или у вас уже есть обычный фотоаппарат, то этот сканер поможет вам перевести фотографии в цифровой вид.

С помощью FilmScan 200 можно получать изображения размером 18х24 см с разрешением 300 dpi. Сканер комплектуется TWAIN-драйвером, позволяющим использовать его во всех распространенных программах обработки изображения. В процессе сканирования сразу шести кадров можно регулировать яркость, гамма-коррекцию и резкость изображения каждого из кадров отдельно.

Однако для работы вам следует запастись терпением: запустив сканирование шести кадров, вы можете смело отправляться пить кофе.

Принтер Epson Stylis Photo

Это цветной струйный принтер с фотографическим качеством печати. В отличие от обычных струйных принтеров в нем используется картридж с чернилами шести цветов. Дополнительные цвета (светло-пурпурный и светло-голубой) предназначены для более точного разделения тонов и улучшения качества распечатываемого изображения. Принтер печатает с разрешением 720х720 dpi на специальной бумаге и пленке фирмы Epson и 360х360 dpi на обычной бумаге. Качество получаемых отпечатков очень высокое. Контуры изображения четкие. С легкостью можно прочитать текст с высотой букв всего 2 pt (0,74 мм). Скорость печати черно-белого текста достаточно высока, тогда как полноцветное изображение размером А4 печатается 10 мин. Принтер относится к классу Windows-принтеров, т. е. подготовку изображений для печати производит драйвер принтера. Отсутствие встроенных шрифтов делает невозможной работу в DOS.

Принтер Epson Stylis Photo

Для отпечатков вы можете использовать различные бумаги и пленки: глянцевую бумагу, матовую высокой белизны и плотности, а также специальные пленки. Цветные отпечатки, полученные на обычной бумаге невысокого качества, заметно хуже. Однако для распечатки текста можно воспользоватся обычной бумагой.

Удобный драйвер для Windows 95 позволяет настраивать все параметры печати и следить за состоянием печатающей головки принтера. В процессе печати отображается процент выполненной работы, а также количество оставшихся чернил в картридже (цветной и черный картриджи заменяются отдельно).

Качество цветных отпечатков, полученных с помощью Stylis Photo, очень высокое. Отпечаток размером 20х30 см может поспорить с фотографией, сделанной традиционным способом. Цвета чистые, яркие и насыщенные, черный цвет глубокий. Цветопередача принтера достаточно точная, нам удалось добиться совпадения цветов на экране и отпечатке.

Резюме.

Все эти устройства не предназначены для профессиональной работы с цветными изображениями, а рассчитаны на широкий круг пользователей. К ним прилагаются подробные инструкции на русском языке, гарантию дает фирма Epson.

Цифровая фотография действительно становится реальностью. И если качество снимков, сделанных цифровыми фотоаппаратами, пока еще не очень высокое, то сканирование и печать позволяют добиться действительно прекрасных результатов, не прибегая к сложным традиционным процессам изготовления фотографий.

Руководство покупателя

Цифровая фотокамера класса Point & Shoot. Компактна, проста в работе, удобна, но качество снимков невысокое.Слайд-сканер для 35-миллиметровой пленки. Хороший выбор для сканирования любительских фотографий. Цветной струйный принтер с фотореалистичным качеством печати.

Epson PhotoPC 500.

Телефон представительства Seiko Epson  в Москве: (095) 967-0765, web-адрес:  www.epson.com.

Epson FilmScan 200.

Принтер Stylis Photo.

Оперативность работы, большая емкость памяти.

Производится с разными вариантами интерфейса, прост в установке и работе.

Высокое качество печати, точное воспроизведение цветов, удобство в работе.        

Низкое качество изображения, невозможность отключить сжатие кадров.

Модель с параллельным интерфейсом не имеет разьема для подключения принтера.

Низкая скорость печати фотоизображений.