Кармен Нобель

В конце прошедшего года фирма Canon U.S.A. (Лейк-Саксес, шт. Нью-Йорк) выпустила некоторые из продуктов и технологий, созданных в рамках ее таинственной кампании ImageAnyware.

На презентации в Нью-Йорке президент Canon Харуо Мурасэ вкратце представил перспективные многофункциональные сетевые периферийные устройства. Кроме этого фирма обнародовала план работ по созданию “интеллектуальных” периферийных устройств (Intention-Driven  “управляемые целью”). В ходе этих работ в копировальные устройства, факс-машины, принтеры и сканеры должны быть встроены возможности сетевого взаимодействия.

В течение года Canon планирует развернуть выпуск продуктов, предоставляющих возможность непосредственного доступа к сетям с периферийных устройств через экраны и сенсорные панели.

“Наша цель  сделать периферийные устройства полноправными компонентами сети,  заявил Деннис Аморозано, директор подразделения сетевых систем Canon.  Скоро вы увидите, как эти устройства получат такие встроенные возможности, что смогут вести себя как компьютеры”.

Например, добавил он, пользователи смогут скачивать информацию на ПК в домашнем офисе с копировального устройства, находящегося в другом офисе. Затем копировальный аппарат сможет направлять эти документы в различные места назначения.

Архитектура Intention-Driven может применяться как с продуктами Canon, так и с продуктами других компаний, но фирма еще не приняла решения, будет ли эта архитектура продвигаться на рынок отдельно или только будучи встроенной в продукты Canon, сообщил Аморозано.

Представители фирмы также продемонстрировали  сетевые возможности на опытных образцах многофункционального периферийного устройства, лазерного принтера и сканера. По их словам, первые периферийные устройства, основанные на архитектуре Intention-Driven, появятся в начале 1998 г.

Canon также анонсировала технологию MultiSpot Network Printer, которая превращает факс-машину в сетевой принтер и сетевой сканер. Вариант устройства с режимом принтера уже выпущен и стоит $795. Устройство со сканирующими функциями появится в ближайшие месяцы; его стоимость еще не установлена.

Отдаляясь от примитивных копиров

Новые цели Canon примерно те же, что и у корпорации Xerox,  это продвижение к интеграции периферийных устройств с корпоративными сетми, и отход от автономных примитивных копировальных аппаратов.

Сетевые принтеры с копировальными функциями  насущная потребность для корпораций, работающих с большими объемами печатных материалов.

“Дни копировальных устройств сочтены,  заявил Эд Ли, аналитик из фирмы Lyra Research (Ньютонвилл, шт. Массачусетс).  Именно поэтому ребята из Xerox и Canon серьезно присматриваются к рынку принтеров”.

Потребителям также следует ожидать, что вскоре большинство новых периферийных устройств будут наделены функциями работы через Web.

Предвидя подобное слияние функций копировальных устройств и принтеров, компания Hewlett-Packard уже вступила на тропу конкуренции, выпустив в 1997 г. свой Mopier, сетевой принтер с копировальными возможностями. В октябре того же года собственную линию сетевых принтеров с подобными функциями анонсировала и Xerox.

Представители Canon сообщили, что выпуск сетевых многофункциональных периферийных устройств с высоким качеством изображения является составной частью новой стратегии фирмы,  отметим, что таким образом Canon становится прямым конкурентом HP.

Это может привести к напряженности в отношениях между фирмами, так как HP является крупнейшим клиентом Canon. Информация к размышлению: ходили слухи о том, что принтер HP производительностью 32 стр./мин должен был появиться в конце прошлого года. Источники сообщают, что задержка, возможно, произошла по вине Canon. В своих лазерных принтерах HP использует блоки производства Canon, и опоздание с их выпуском задерживает и выход принтеров.

Официальные лица Canon и HP никак не комментируют эту задержку, однако обе компании заявили, что HP продолжит использовать блоки от Canon.