НОВОСТИ ВКРАТЦЕ

А. М.

В декабре компания Seagate Technology (www.seagate.com) лидер мирового рынка жестких дисков, объявила о закрытии своих производственных мощностей в ирландском городе Клонмель. Руководство компании объясняет свое решение объективным фактором  сильным перепроизводством, приводящим к снижению цен и уровня прибыли.

“Мы сожалеем, что вынуждены предпринять такой шаг, но должны считаться с необходимостью сохранить ведущие позиции компании и достигнутый уровень конкурентоспособности нашей продукции,  заявил Алан Шугарт, председатель и исполнительный директор Seagate.  Снижение цен, усиление конкуренции и растущая фрагментация рынка оказывают на Seagate прямое давление. Компании пришлось пересмотреть структуру своего производства, чтобы повысить его эффективность, снизить издержки и привести объем выпуска продукции в соответствие со спросом”.

Закрытие завода произойдет в 1998 г. после окончания реализации существующей программы производства. В результате будет сокращено около 1100 постоянных и 300 временных рабочих мест, что может болезненно отразиться на местном рынке труда (как известно, в Ирландии высок уровень безработицы). Чтобы смягчить последствия свертывания производства, компания намерена оказать материальную и консультативную помощь потерявшим работу сотрудникам. Небольшая часть персонала будет переведена на другие предприятия Seagate.

Представители компании заявили, что Seagate продолжит выпуск жестких дисков для ноутбуков, настольных ПК и серверов, имеющих форм-факторы 2,5, 3,5 и 5,25 дюйма и емкость от 2 до 47 Гб.

Кроме того, новым вице-президентом Seagate Technology по ИТ назначен д-р Марк А. Брюер (Mark A. Brewer), который заменил на этом посту Тома Диллона, решившего основать собственную компанию.