Эд Сперлинг,

Мэри Джо Фоли     

В I квартале 1998 г. IBM намерена выпустить две новые версии своего комплекта Software Servers для Windows NT.

Новые продукты, в которых аппаратные средства IBM будут дополнены ПО и службами сторонних производителей, явно составят конкуренцию семейству BackOffice Enterprise корпорации Microsoft и ее же серверу BackOffice Small Business Server.

На рынке ПО для малого бизнеса комплекты IBM будут продаваться только через сеть реселлеров, а средние и крупные корпорации смогут приобрести их как через реселлеров, так и непосредственно в отделе сбыта IBM. Подобно выпускаемым ныне комплектам Software Servers, новые продукты IBM будут включать в себя серверы электронной почты, системного управления, баз данных и связи. Об этом заявила Джоселин Аттал, вице-президент по маркетингу NT-продуктов Software Solutions Divisions (Соммерс, шт. Нью-Йорк)  подразделения IBM, специализирующегося на программном обеспечении.

IBM уже предлагает ряд комплектов для OS/2, AIX, OS/400 и MVS. Все они появились в начале 1996 г. и содержат разнообразные программные продукты, включая Lotus Domino, Internet Connection Server, DB2 Universal Edition, eNetwork Communications Server, сервер каталогов и безопасности, Tivoli Management Servers и Transaction Series. В марте IBM включила в свои комплекты и MQ-Series.

“Наш продукт для NT  это просто комплексный набор,  утверждает Аттал.  Он ни в коем случае не призван уничтожить BackOffice. Но мы хорошо понимаем тенденции рынка и предложим своим клиентам весьма привлекательный продукт”.

(Sm@rtReseller)