Александр Чубуков 

Недавно на российский рынок был выпущен, пожалуй, один из самых перспективных инструментов фирмы Borland  пакет JBuilder Client/Server.

Этот продукт служит для непосредственной разработки кросс-платформных приложений, аплетов и компонентов Java Beans на языке Java.

От предыдущей версии JBuilder Pro-fessional пакет отличает наличие эффективных средств создания приложений для работы с БД. Инструментальная среда JBuilder позволяет создавать распределенные приложения (как клиентские, так и серверные) в том числе в многозвенной клиент-серверной архитектуре.

В состав JBuilder С/S входят визуальные эксперты, позволяющие упростить разработку и развертывание Java-приложений, а также аплетов и JavaBeans-компонентов. Встроенный API-декомпилятор дает возможность просмотреть методы и данные в файлах, в которых реализованы соответствующие классы. Замечу, что пакет обеспечивает полную поддержку JDK 1.1.

JBuilder C/S поддерживает все стандартные менеджеры размещения Java, а также включает менеджер (Pure Java Layout Manager), ориентированный на использование координатной сетки (XYlayout).

Важная особенность пакета  наличие в нем интегрированной системы просмотра и редактирования HTML-файлов, а также полная поддержка системы Unicode и национальных кодировок для многоязычных, в том числе русскоязычных, приложений.

Входящий в состав пакета Java-компилятор отличается высоким быстродействием  до 100 тыс. строк кода в секунду. JBuilder C/S полностью поддерживает структурированный язык запросов SQL92 (с дополнениями), позволяющий эффективно работать с реляционными БД. Для визуального создания и редактирования SQL-запросов может применяться специальный инструмент SQLBuilder.

Представляет интерес высокоуровневая архитектура DataExpress, разработанная для взаимодействия приложений с БД через JDBC. Эта архитектура реализована в виде иерархии интерфейсов, классов и невизуальных компонентов, таких, как, например, QueryDataSet, а для доступа и использования данных в хранимых процедурах предусмотрен компонент ProcedureDataSet.

Одна из основных трудностей программирования на языке запросов SQL  отсутствие удобных инструментальных средств для отладки программ, написанных на этом языке. JDBC-монитор, включенный в JBuilder C/S, открывает перед разработчиками информационных систем принципиально новые возможности, позволяя проводить тестирование, отладку и оптимизацию программ-запросов написанных на языке SQL программистами или аналитиками. Дополнительный инструмент SQL Explorer предназначен для тестирования и редактирования данных и метаданных, включая триггеры и хранимые процедуры.

Шлюз DataGateway for Java, входящий в пакет JBuilder C/S, представляет собой JDBC-надстройку над механизмом доступа к данным BDE. Таким образом этот шлюз обеспечивает связь Java-приложений с БД при использовании драйверов SQL Links. Связываемые БД могут быть представлены в форматах dBase, Paradox, Microsoft Access, FoxPro или могут храниться на серверах БД InterBase, Informix, Oracle, Sybase, MS SQLServer, IBM DB/2.

JBuilder C/S, поддерживая технологию CORBA, позволяет создавать связи между компонентами, в том числе с компонентами Enterprise JavaBeans. При этом можно создавать связи между компонентами CORBA по протоколу IIOP (Internet InterORB Protocol  передача сообщений между объектами по протоколу TCP/IP). Немаловажно и то, что JBuilder C/S поддерживает разработку распределенных систем с использованием упрощенной (по сравнению с CORBA) технологии RMI (Remote Method Invocation  удаленный вызов процедур). В то же время при разработке систем с использованием технологий CORBA или RMI прослеживается в значительной мере единообразный подход.

Телефон московского представительства Borland: (095) 238-3611; Web-адрес: www.borland.ru.