”Интерпроком Лан” и Windows NT

Игорь Обухов

Московская фирма “Интерпроком Лан” провела очередной семинар из серии “Современные сетевые технологии”, посвященный решениям на основе ОС Windows NT.

Значительная часть времени на семинаре была посвящена средствам автоматизации торговли и документооборота, созданных фирмой Интерпроком Лан. С помощью системы “СКАТ” можно создавать и вести различные документы, вести справочники по продаваемым товарам и фирмам-клиентам, автоматизировать складские операции, осуществлять выписку счетов, работать с кассовыми аппаратами, руководство может проводить анализ работы предприятия в целом и каждого сотрудника в отдельности (более подробную информацию об этой системе можно найти в PC Week/RE, № 38/97, с. 51). Система “Эскадо” создавалась для полной автоматизации документооборота в рамках любого предприятия. Она позволяет определять пути прохождения документов, готовить приказы, распоряжения и поручения, назначать встречи, осуществлять отправку документов с использованием факсимильной связи или электронной почты, преобразовывать пришедшие по факсу документы в текстовую форму, проводить учет прохождения документов и находить причины задержек. Обе системы построены на основе системы Lotus Notes, и, как ни странно, на протяжении всего рассказа о них подчеркивалось, что совершенно необязательно использовать систему Windows NT, так как благодаря многоплатформности Notes можно использовать и OS/2, и AS/400, и Macintosh.

Большое внимание на семинаре было также уделено теме обеспечения сохранности данных и повышения времени доступности в ОС Windows NT. Здесь были представлены решения фирмы Cheyenne (подразделение Computer Associates) для резервного копирования и антивирусной защиты и роботизированные ленточные библиотеки компании ADIC.

Система ARCserve 6 для Windows NT фирмы Cheyenne позволяет производить полное или частичное резервное копирование сервера, при этом есть возможность копирования открытых и используемых в момент резервного копирования файлов, что полезно при работе с серверами баз данных. Кроме того, можно создавать дискеты для аварийного восстановления сервера. В случае аварии, приведшей к полному разрушению сервера, достаточно загрузить его с одной из дискет, после чего автоматически будет восстановлено состояние сервера на момент последнего резервного копирования.

Продукт InnocuLAN 4 для Windows NT позволяет производить проверку файлов на наличие вирусов в момент их записи на диск как на серверах, так и на рабочих станциях, а также осуществлять в заданные моменты времени полную проверку всех дисков в сети на вирусы. В комплект InnocuLAN входят также компоненты для изоляции зараженных вирусом рабочих станций и для поиска источника заражения.

Фирма ADIC поставляет роботизированные ленточные библиотеки для сетей различного масштаба. Система начального уровня 1200 DAT Autochanger позволяет использовать одновременно до 12 DAT-кассет, что обеспечивает емкость до 144 Гб (без компрессии). Библиотека Scalar для крупных сетей может включать до восьми лентопротяжных механизмов и обеспечивает хранение до 1,92 Тб данных (со сжатием) при скорости передачи до 1,44 Гб/мин.

Телефон фирмы “Интерпроком Лан”: (095) 129-8301.