Майкл Мюллер

Продукты фирм Kiva, WebLogic и Netiva поддерживают серверные компоненты приложений и связующее ПО

Серверы Web-приложений и межплатформное ПО приобретают новые качества, упрощающие программирование intranet-приложений и их развертывание.

В число нововведений в Enterprise Server корпорации Kiva входит центральная консоль администратора

Корпорация Kiva Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) в декабре начала поставки Enterprise Server 2.0, а фирма WebLogic (Сан-Франциско) в середине ноября анонсировала свой первый сервер приложений на базе Java. Оба продукта должны предоставить пользователям возможность создания объектно-ориентированных приложений, доступных с клиентских систем различного типа, в том числе Web-браузеров, Java-клиентов и традиционного клиентского ПО на базе Си/Си++.

Еще один производитель серверов фирма Netiva Software (Кэмпбелл, шт. Калифорния) в конце октября выпустила версию 2.0 одноименного сервера Web-приложений Netiva, отличительной чертой которого является встроенная поддержка SQL.

Enterprise Server 2.0 корпорации Kiva отвечает повышенному уровню корпоративных требований; к числу важнейших его усовершенствований относятся возможность объединения баз данных, поддержка потоковой работы по HTTP и улучшенные средства восстановления при сбоях.

Система корпорации Kiva теперь поддерживает создание на Си/Си++ клиентских приложений в “родном” коде и предоставляет интерфейс для взаимодействия с ними. В прошлом серверное ПО этой фирмы поддерживало только клиенты на Java или HTML.

Kiva предлагает также серверное ПО Developer Studio 2.0, позволяющее использовать для создания клиентской части приложений любой авторский инструмент на базе HTML. Цена Kiva Enterprise Server  $25 000, Kiva Developer Studio  $1295. Пакет разработчика Extension Toolkit продается отдельно за $3995.

Сервер Tengah фирмы WebLogic целиком базируется на Java, включая код его ядра. Он представляет собой один из первых серверов с “родной” поддержкой Enterprise JavaBeans фирмы Sun Microsystems, набора серверных интерфейсов прикладного программирования, инкапсулированных в Java-объекты.

Tengah поддерживает возможность дистанционного обращения к методам Java, JDBC, модель распределенных событий Distributed Events, а также основанную на Java технологию публикации и подписки. Пакет разработчика Tengah стоит $1995, а сам сервер будет продаваться за $9995.

Новая версия сервера фирмы Netiva позволяет связывать приложения Netiva с программами, хранящимися в БД (в том числе работающими под управлением СУБД корпораций Microsoft и Oracle).

Netiva 2.0 также предоставляет возможность локального кэширования данных Java-клиента при удаленном доступе, что обеспечивает более быстрый доступ к приложениям Netiva. Комплект, состоящий из средства разработчика Netiva Designer, сервера Netiva Server, встроенной СУБД и Java-клиентов для одновременно работающих клиентов, предлагается по стартовой цене $5000. За каждого дополнительного пользователя нужно будет заплатить еще по $2000.

Телефоны и Web-адреса фирм: WebLogic  (415) 659-2600, www.weblogic. com; Kiva  (650) 526-3900, www.kivasoft. com; Netiva  (408) 379-2100, www. netiva.com.