Майкл Мюллер

Создатель первой электронной таблицы для ПК предлагает новый способ подготовки документов для Web.

Дан Бриклин, написавший в начале 80-х годов программу VisiCalc, в конце октября представил первый продукт своего нового предприятия  корпорации Trellix (Уолтем, шт. Массачусетс).

Trellix 1.0 объединяет под одной оболочкой текстовый процессор, инструмент разработки Web-узлов и ПО для создания презентаций. В результате это приложение превращает документы в мини-Web-узлы  с множеством страниц и встроенных связей.

Trellix позволяет создавать сложные документы, напоминающие по структуре Web-узлы, и в тоже время обеспечивает управление документом как единым целым. Например, если пользователь меняет элемент страницы, это изменение повторяется по всему документу. Также можно использовать разнообразные стили для форматирования графики и создания макета документа.

Одним из самых перспективных новшеств Trellix является возможность использования гиперсвязей. Пользователи могут создавать прозрачные связи с Web из Trellix-документа. Более того, поскольку Trellix тесно привязан к модели объектов COM корпорации Microsoft, в документ можно поместить ссылку на другие файлы и программы, например на документы Word или электронные таблицы Excel.

Trellix генерирует “карту” документа, которая размещается в его начале. С помощью этой карты пользователь может перейти в любую часть документа одним щелчком мыши. Кроме того, при перемещении мыши по карте те страницы, на которые она указывает, отображаются в отдельном окне. На карте также помечается, была ли страница просмотрена или нет.

Для больших документов автор может создавать “маршруты”, по которым другие пользователи могут просматривать длинный документ.

Trellix-документ можно конвертировать в HTML (с точным повторением разметки) для размещения в Web, а также послать его по электронной почте, присоединив к нему программу просмотра.

Цена Trellix составляет $99. Пакет работает под Windows 95 или Windows NT. Телефон корпорации: (781) 788-9400, Web-адрес: www.trellix.com.