Джон Спунер

Компания беспроводной передачи данных Padcom (Бетлехем, шт. Пенсильвания) работает над проблемой постоянной связи разъездных сотрудников с офисом или диспетчерским центром.

Новейший продукт беспроводной связи SmartPath этой фирмы действует как маршрутизатор в сетях стандартов PCS (Personal Communications Services  службы персональной связи), CDPD (Cellular Digital Packet Data  сотовая цифровая передача пакетов данных), на широкополосных и спутниковых сетях связи.

Продукт направляет пакеты TCP/IP между сетями, переключая поток данных, когда одна сеть кончается, а другая начинается. Как объяснил Кейт Буханан, руководитель новых бизнес-разработок фирмы Padcom, если пользователь приближается к ограничению по дальности для широкополосной сети, SmartPath переключит его на PCS-сеть, не прерывая потока данных.

SmartPath, ожидаемый в начале нынешнего года, опирается на собственное аппаратное, программное обеспечение и программно-аппаратные средства RemoteData System.

Пользователи могут сконфигурировать устройство таким образом, чтобы передавать данные по выбранной ими сети. Однако по достижении пределов этой сети SmartPath автоматически переключается на новую сеть.

Компания South Jersey Gas (Фолсом, шт. Нью-Джерси) использует оборудование фирмы Padcom для передачи заявок в свои передвижные сервис-центры и получения сообщений от них. “Если вы намерены выбрать для связи беспроводную систему, вы должны быть уверены в ее полноценности,   сказал Патрик Финнеген, помощник вице-президента предприятия по ИТ.  Располагая средством переключения между тремя сетями, вы значительно улучшите свои коммуникационные возможности”.

SmartPath, имеющий размеры и вес того же порядка, что и блокнотные ПК, предназначен для установки в автомобиль. По словам представителей Padcom, фирма намерена уменьшить габариты устройства, чтобы его можно было выносить из автомобиля.

Отделение частных радиосистем Private Radio Systems Division фирмы Ericsson (Ричардсон, шт. Техас) будет продавать SmartPath фирмы Padcom пользователям своей коммуникационной системы цифрового доступа Enhanced Digital Access Communications System, что позволит им создавать частные усеченные радиосети. Цена начинается с $2000 за блок.

С Padcom можно связаться по телефону: (610) 882-9940 или по адресу: www.padcomusa.com.

Телефон Ericsson: (800) 227-3663, адрес: www.ericsson.com.

Телефон компании Ericsson в Москве: (095) 247-6211.