Петр Чачин

Компания Samsung (www.samsung.com) объявила о разработке двух телекоммуникационных устройств  интеллектуального телефона нового поколения и первого в мире Web-видеофона.

Портативный телефонный аппарат мультимедиа InfoMobile (модель SCS-100) представляет собой сочетание двухрежимного (аналогового/CDMA) телефонного аппарата и персонального компьютера.

InfoMobile разработан для заказчиков, которым требуется комбинация системы беспроводной передачи данных и системы управления персональной информацией с возможностью подключения к ПК.

InfoMobile обладает возможностями беспроводной связи. В их числе  цифровая передача данных (Интернет, электронная почта), цифровая факсимильная связь, телефонная связь (цифровая и аналоговая), программный модем. Дополнительное устройство приема данных модели DA-10 позволяет поддерживать голосовую и факсимильную связь по обычным телефонным линиям.

InfoMobile совместим с операционной системой Windows CE 2.0 компании Microsoft. Кроме того, используется созданная Samsung технология распознавания символов, имеется встроенный жидкокристаллический дисплей, а также псевдоклавиатура на экране и дополнительная физическая клавиатура для управления персональной информацией, созданием и хранением документов. При добавлении разнообразных программ устройство позволяет организовать портативный офис.

Вторая новинка Samsung  прототип Web-видеофона  работает как обычный телефонный аппарат и обеспечивает прямой доступ в Интернет и к электронной почте. В числе функций стандартной телефонии  громкоговорящий телефон, автоматический определитель номера, автоответчик, режим ожидания вызова и несколько функций управления персональной информацией.

Web-видеофон Samsung  мультимедийное устройство, действие которого основано на протоколе Н.323. Это  последняя рекомендация, принятая Международным союзом электросвязи (ITU) в качестве наиболее подходящего стандарта для современной и будущей Интернет-телефонии. Н.323 обеспечивает передачу аудио, видео и данных в IP сетях.

Внедрение протокола Н.323 позволяет этому продукту поддерживать устройства и мультимедиа-приложения разных поставщиков. Помимо доступа в Интернет, электронной почты и возможности проведения видеоконференций, обеспечивается снижение стоимости междугородних и международных переговоров до уровня обычных местных звонков, что экономит средства пользователей, а при подключении через локальную сеть такие переговоры становятся вообще бесплатными.

Web-видеофон состоит из большой клавиатуры для набора и отправки сообщений e-mail и 5,6-дюймового (14,2 см) цветного жидкокристаллического дисплея с сенсорным экраном для работы с Интернет и службами торговых и банковских услуг на дому. В числе дополнительных опций  устройство для считывания карточек, видеокамера, функция ожидания вызова и система управления персональной информацией. Уже завершена адаптация для Web-видеофона программного обеспечения Web-браузеров, пакетов электронной почты и Интернет-телефонов от независимых поставщиков. Вскоре к этому добавится ПО Personal Java компании Sun Microsystems.

Начало продаж нового продукта во всем мире планируется на III квартал 1998 г.

Телефон компании Samsung в Москве: (095) 213-9202.