Стефани Лаполла

Несколько известных компаний рассчитывают сделать Internet-телефонию доступной альтернативой телефонной сети общего пользования.

Некоторые поставщики предлагают связать корпоративную сеть передачи данных с учрежденческой АТС, а телефонную коммутируемую сеть общего пользования (public switched telephone network, PSTN)  с Internet. Другие  создают ПО и адаптеры для построения решений Internet-телефонии.

Эти технологии и продукты появились недавно, что создает определенную опасность для первых пользователей. Но для некоторых из них выигрыш в стоимости и росте производительности, которые они получают от объединения сетей передачи данных и звука, полностью оправдывает риск. “Дополнительная сеть для телефонной связи обойдется недешево... да она теперь и не нужна”,  считает Эрец Диамант, исполнительный директор фирмы Voltaire Advanced Data Security (Герцелина, Израиль).

Когда эта фирма начала действовать в апреле текущего года, у нее не было офисной телефонной станции. Для передачи телефонного трафика в сеть связи общего пользования она применяла оборудование 100BaseT Ethernet и EtherPhone фирмы PhoNet Communications (Сан-Хосе, шт. Калифорния)  АТС на основе ЛВС.

Диамант осведомлен и о недостатках организации телефонной связи через ЛВС: “Если мой компьютер выйдет из строя, я не смогу пользоваться телефоном. Однако сейчас ПК ломаются не так часто”.

Для работы серверной части системы EtherPhone, состоящей из адаптеров и ПО (цена $300 за порт), необходим сервер на базе процессора Pentium и ОС Windows 95 или Windows NT. Система имеет четыре PSTN-интерфейса для подключения к беспроводной сети или Internet и 16 аналоговых входов. Клиентский адаптер EtherPhone устанавливается на ПК, оснащенный Windows, и позволяет подключить к нему упрощенный телефонный аппарат.

PhoNet предлагает и другие продукты: EtherGate ($2395)  шлюз для ГВС, связывающий телефонную сеть общего пользования с Internet и intranet; Packet Phone ($195)  решение для распределенных офисов, позволяющее удаленным пользователям звонить в головной офис через Internet.

А фирма Inter-Tel (Феникс) объявила на конференции Voice on the Net, проходившей в сентябре в Бостоне, о завершении работы над телефонным IP-шлюзом Vocal’Net. Vocal’Net, базовая цена которого составляет $2000 за порт, обеспечивает соединения типа телефон  телефон. Представители компании заявили, что следующие версии системы будут поддерживать соединения телефон  компьютер и компьютер  компьютер.

Корпорация Dialogic (Парсиппани, шт. Нью-Джерси) представила на выставке аппаратно-программную платформу IPLink для построения телефонных систем. Этот продукт базируется на технологических стандартах, включая протокол H.323 и схему кодирования G.723.1. В нем используется новая технология сжатия/восстановления фирмы Voxware. Она реализована в виде набора средств разработки и предназначена для решения проблем задержек и чистоты звука, возникающих при передаче звука через Internet.

Телефоны и Web-адреса компаний: PhoNet  (408) 453-6000, www.phonet. co.il; Inter-Tel  (602) 302-8900, www.  inter-tel.com; Dialogic  (201) 993-3000, www.dialogic.com