Эйлин Кроули

Когда в 1986 г. Нэнси Альбертини решила создать компанию по подбору руководящих кадров, она знала, что ей предстоит трудная борьба. Все аналогичные компании, уже действовавшие на рынке, были схожи в одном: во главе их стояли мужчины. Но вместо того чтобы нанять на эту должность подставного руководителя-мужчину, Альбертини сделала другой, и, как оказалось, выигрышный ход: она создала фирму Taylor-Winfield (Даллас, шт. Техас), фиктивное название которой создавало впечатление большого опыта деятельности и намекало на принадлежность к неформальной “сети ребят-однокашников”.

Значение саморекламы

Теперь, когда Taylor-Winfield стала международной компанией, специализирующейся на подборе высших руководящих кадров для отрасли информационных технологий, ее исполнительный директор Альбертини пользуется своим опытом борьбы в преимущественно мужской области, чтобы помогать другим женщинам. На ежегодной конференции Women Shaping Technology (“Технология с женским лицом”), проходившей в конце сентября при спонсорском участии компании Taylor-Winfield, Альбертини и другие докладчики обсуждали общую тему: роль развития контактов и самостоятельного создания возможностей для роста карьеры.

“Один из лейтмотивов конференции  женщины должны сами прикладывать усилия, чтобы не упустить возможностей продвижения по служебной лестнице”,  сказала Альбертини.

Перечень докладчиков и участников этой конференции, финансовую поддержку которой оказали также Deloitte & Touche Consulting Group (Чэддс-Форд, шт. Пенсильвания) и банковская компания E.M. Warburg, Pincus & Co. LLC (Нью-Йорк), выглядит как женский список справочника “Кто есть кто в информационных технологиях”. Среди докладчиков, поделившихся своим опытом со 135 участниками конференции, были: Марианна Крю, исполнительный директор компании Technology Solutions, предоставляющей услуги и техническую поддержку (Уэйн, шт. Пенсильвания); Дон Лепор, исполнительный вице-президент и главный менеджер по информатизации корпорации Charles Schwab (Сан-Франциско); Гейл Макгаверн, исполнительный вице-президент корпорации AT&T (Баскин-Ридж, шт. Нью-Йорк); Мэри Элис Тейлор, исполнительный вице-президент компании Citicorp (Нью-Йорк); Дебора Трайент, исполнительный директор и президент фирмы Point Software Technologies (Редвуд-Сити, шт. Калифорния).

Выступавшие подчеркивали, что помимо развития контактов и самостоятельного создания возможностей для повышения квалификации, женщины должны понимать и, главное, использовать свои преимущества. “Мужчины по-прежнему думают только о битах и байтах, тогда как женщины могут привнести сюда более широкий взгляд”,  сказала Тейлор, которая только девять месяцев назад заняла пост исполнительного вице-президента Citicorp. До этого она 16 лет проработала в корпорации Federal Express, где была первым вице-президентом, отвечающим за все операции компании по получению и доставке почты в Северной Америке.

В процессе обсуждения участницы конференции не раз смеялись, вспоминая забавные случаи, связанные с их судьбой в бизнесе. Когда Лепор из корпорации Charles Schwab в 1993 г. впервые была назначена на должность руководителя ИС, один знакомый начальник сказал ей, что знает еще одну “девочку”, которая принимает технические решения в другой компании, и что неплохо было бы им встретиться и поговорить. “За последние четыре-пять лет положение улучшилось, однако нам предстоит еще очень долгий путь”,  говорит Лепор.