Компания “СИТЭС-Телеком” (Москва) разработала и испытала на базе ЛОНИИС систему сопряжения и преобразования сигнализации ССПС-128/256.

Новая аппаратура создана для учрежденческих АТС (УАТС) NEAX 7400 ICS, выпускаемых фирмой NEC (www. nec.co.jp); к станциям она присоединяется внутренним интерфейсом, подобным ИКМ-30.

Обеспечивая гибкое сопряжение УАТС фирмы NEC с российскими сетями общего пользования, система позволяет подключить к ним даже небольшие офисные станции емкостью до 70 портов. Это дает возможность использовать станции NEC в корпоративных структурах любой емкости и конфигурации на всей территории СНГ, состыковывая их с разнотипными интерфейсами сети общего пользования.

ССПС 128/256 поддерживает наиболее распространенные российские соединительные линии и системы сигнализации, в том числе применительно к аппаратуре ИКМ-30 (2ВСК) с декадным и тональным методами передачи адресной информации. Планируется трехпроводной стык. Имеется интерфейс с обычной двухпроводной городской абонентской линией и четырехпроводными каналами тональной частоты. Для последних поддерживается и разрабатывается несколько систем сигнализации, принятых на ведомственных сетях связи, в том числе АДАСЭ (сети РАО ЕС) и 2600 (Газпром).

Система сопряжения имеет пропускную способность до 128 разговорных каналов. Конструктивно она представляет собой устройство, помещаемое в кабинет УАТС NEAX 7400 ICS или в стандартный 19-дюймовый каркас. Весит аппаратура около 15 кг.

Модульный принцип конструирования позволяет в зависимости от конфигурации изменять функциональные возможности системы. Применение мощных DSP (сигнальных процессоров) создает условия для того, чтобы обрабатывать трафик тональных систем сигнализации без блокировки, а также вести мониторинг прохождения вызовов на каналах, подключенных через интерфейс городской абонентской линии.

Система коммутации NEAX входит в первую десятку наиболее распространенных в нашей стране АТС для корпоративных структур. Новое устройство существенно расширяет возможности применения этой аппаратуры на российских сетях связи.

Дополнительную информацию можно получить в “СИТЭС-Телеком” по телефону: (095) 255-2503.