Паула Мусич

Cabletron добавляет технологию хранилищ данных к платформе Spectrum

В середине ноября фирма Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гэмпшир) одной из первых на рынке систем управления предприятием применила технологию работы с хранилищами данных для сетей и сетевых приложений.         

Cabletron совместно с десятком других независимых производителей средств извлечения данных и управления ими объявила о своих планах использования Spectrum Data Warehouse, новой возможности работы с хранилищем данных, которая будет добавлена к платформе корпоративного управления Spectrum.

Хранилище данных, первые упоминания о котором появились еще в 1996 г., будет собирать информацию в виде разумно организованных сегментов данных, что сделает их пригодными для управляющих приложений. В результате приложения смогут с помощью данных моделировать устройства и предсказывать сбои.

По информации источников, близких к Cabletron, Spectrum Release 4.0 использует хранилище данных на базе Windows NT или Unix, которое работает в качестве репозитория данных управления, собранных из различных баз данных. В следующей версии Spectrum Release 5.0 также будет обеспечена поддержка хранилища данных.

“Cabletron позаботилась об обеих сторонах проблемы  -  о занесении данных в репозиторий и о предоставлении их приложениям для лучшего планирования загрузки, мониторинга производительности на уровне отдельных служб и слежения за составом оборудования”,  -  заявил Джон Макконелл, президент McConnell Consulting (Боулдер, шт. Колорадо).

Пользователь Spectrum Брайан Руф, менеджер Consolidated Network Operations Center (шт. Мичиган), благодаря новым возможностям работы с хранилищем данных надеется лучше согласовать вопросы обслуживания между его центром и различными агентствами штата.

“Мы рассчитываем достигнуть более доверительных отношений с агентствами, потому что теперь можем сказать: "Вот так работает сеть, а вот цифры, подтверждающие наши выводы"”,  -  заявил Руф.

Хранилище данных  -  сервер, получающий данные от SpectroServer системы Spectrum,  -  будет построено на базе СУБД Oracle7 корпорации Oracle и SQL-совместимых СУБД, таких, как SQL-серверы фирмы Sybase и корпорации Microsoft.

Управляющие приложения, разрабатываемые фирмами Optimal Networks, BMC Software, Concord Communications и другими партнерами Cabletron, будут заносить данные в хранилище и извлекать их из него.

Optimal Networks встраивает поддержку хранилища данных в свою линию продуктов. Так, Application Expert можно будет запускать из Spectrum, а Optimal Performance и Optimal Surveyor будут использовать данные из хранилища для обеспечения более точного моделирования сети и планирования загрузки.

Поставки Application Expert с возможностями взаимодействия с ПО SecureFast фирмы Cabletron для виртуальных локальных сетей и программой контроля доступа в рамках предприятия начнутся уже в первые месяцы 1998 г. одновременно с поставкой хранилища данных. В то же время Concord Communications выпустит Traffic Accountant, интегрированный с хранилищем данных.

Во второй половине 1998 г. Cabletron добавит в систему поддержку региональных хранилищ данных. Представители Cabletron отказались прокомментировать данную информацию.