Имонн Салливан (PC Week Labs)

Обзор

Однако ограниченные возможности администрирования делают данное приложение пригодным только для небольших рабочих групп

Net-It Central 2.0 корпорации Net-It Softwa-re упрощает размещение документов в корпоративной интрасети, не требуя никаких других навыков, кроме опыта работы с HTML и Java.

Net-It содержит несколько шаблонов для создания Web-узлов

Система Net-It Central, выпуск которой состоялся в середине ноября, автоматически преобразует в Java-аплеты документы, созданные с помощью таких распространенных Windows-приложений, как Word и Excel корпорации Microsoft, и генерирует Web-узел для отображения этих документов. Новые документы могут быть помещены на узел путем простого копирования в специальный каталог, предназначенный для совместного использования в интрасети.

Версия 2.0 будет выпущена в трех модификациях: Starter Edition ($1995), Standard Edition ($4995) и Professional Edition ($6995). Она будет интегрирована с push-системами корпораций Microsoft и Netscape Communications и сможет автоматически создавать из любого заданного каталога каналы Active Channels или Netcaster. Новая версия имеет несколько улучшенный интерфейс, благодаря чему работать с большими документами стало проще.

Тем не менее Тестовый центр PC Week Labs столкнулся с рядом проблем при испытаниях поздней бета-версии Net-It Central. Хотя в продукте и используется Java, система лучше работает с браузерами под управлением Windows, кроме того, она оснащена весьма примитивными возможностями администрирования.

Мы рекомендуем Net-It Central для небольших рабочих групп, нуждающихся в простом механизме совместного использования документов, отчетов и презентаций, построенном на базе Web-браузера. Более крупным группам, которым требуются возможности контроля прав доступа, управления документами и отслеживания версий, лучше обратиться к системам посложнее, таким, как Domino корпорации Lotus Development.

Starter Edition может управлять только 100 документами; в версии Standard число поддерживаемых документов не ограничено; Professional Edition включает к тому же интерфейс прикладного программирования CentralTools, предназначенный для интеграции Net-It Central с другими приложениями и разработки дополнительных модулей.

Как продукт работает

Net-It Central построена на основе Net-It Now, первоначального продукта корпорации Net-It. Как и Net-It Now, Net-It Central трансформирует документы, созданные с использованием Word, Excel и Power Point, в Java-аплеты. Однако в отличие от Net-It Now, конвертирующего документы по одному, Net-It Central преобразует целые каталоги документов в законченные Web-узлы.

Мы установили Net-It Central на сервере под управлением Windows NT и выделили на нем каталог в качестве репозитория документов для Web-узла. Затем мы указали Net-It Central периодически проверять данный каталог на предмет появления в нем новых и измененных документов. В случае обнаружения таких документов, они должны были автоматически преобразовываться в Java-аплеты и загружаться на Web-сервер. (Мы использовали компьютер Netra фирмы Sun Microsystems, работавший под управлением Solaris 2.6, и свободно распространяемый Web-сервер Apache.)

Выбирая один из четырех шаблонов для создания Web-узла, мы быстро могли конфигурировать Net-It Central. Как оказалось, эти шаблоны можно легко изменить и придать узлу уникальный внешний вид, применив такие элементы оформления, как корпоративные логотипы.

Net-It Central преобразует документы в Java-аплеты точно так же, как и Net-It Now. Документы “печатаются” с помощью специального драйвера принтера. Преимущество данного метода в том, что любое Windows-приложение, предоставляющее возможность печати, может быть преобразовано в аплет. Обратной стороной медали в данном случае оказывается необходимость устанавливать приложения на сервере, чтобы Net-It Central мог преобразовывать документы. Например, при преобразовании Word-документа, Net-It Central запускает Word и использует OLE-автоматизацию для того, чтобы напечатать документы через свой драйвер принтера.

Net-It Central может также использовать системы KeyView фирмы Verity или QuickView Plus корпорации Inso для того, чтобы печатать документы тех типов, которые поддерживаются данными вьюерами. Однако в этом случае результат не будет в точности соответствовать оригиналу.

Поскольку Net-It Central применяет Java, вместо того чтобы просто преобразовывать документы в формат HTML, большинство браузеров, поддерживающих работу с Java, может отображать получаемые документы почти с полным сохранением форматирования.

Мы сказали “большинство браузеров с поддержкой Java”, поскольку столкнулись с проблемами при просмотре документов из-под Unix и MacOS. При работе под управлением этих ОС многие документы отображались очень плохо или не отображались вовсе. Некоторые проблемы возникли даже при работе под Windows, однако здесь Net-It Central справилась с ними лучше.

Число стилей оформления, доступных Java-аплетам, ограниченно. Однако аплеты Net-It Central восстанавливали внешний вид документов, включая графику (типа диаграмм), даже несмотря на то, что шрифты иногда оказывались отличными от первоначально использовавшихся в документе. Некоторые специальные символы при их отображении Net-It Central заменяла на графику.

Одно из новшеств версии 2.0  -  линейка инструментов наверху каждого документа, которая облегчает переход с одной его страницы на другую, копирование текста из документа в буфер или загрузку документа в его первоначальной форме (например, в виде файла Word или Excel). С помощью этих инструментов можно также увеличить или уменьшить масштаб изображения документа. Уникальной для Java-программ является способность Net-It Central печатать документы, используя клиентский подключаемый модуль или ActiveX-компонент.

Однако функция печати работает только под Windows. Кнопка увеличения изображения на линейке инструментов в наших тестах также не функционировала нигде, кроме Windows.

Централизованный поиск

Net-It Central может быть интегрирована с поисковыми системами. Прилагаются инструкции по организации совместной работы Net-It Central с поисковыми системами Web-серверов корпораций Microsoft и Netscape. Мы смогли также задать Net-It Central команду начала поиска, поддерживающую использование других поисковых систем.

В заключение следует добавить, что в системе не предусмотрен контроль версий и нет возможностей ограничения доступа. Например, нельзя одним пользователям предоставить право на редактирование или создание новых документов, а другим только право доступа на чтение.

Мы смогли обойти проблемы с доступом, обеспечив безопасность совместно используемых каталогов, где хранились исходные документы. Net-It Central также содержит интерфейс прикладного программирования, который позволяет добавлять новые возможности, такие, как интеграция с системой документооборота.

Net-It Central функционирует как обычное приложение, а не служба Windows NT. Всякий раз при перезагрузке сервера нам приходилось заходить в систему и вручную запускать Net-It Central.

Резюме для руководителей

Небольшие рабочие группы найдут Net-It Central корпорации Net-It удобной для организации совместно используемых каталогов документов в интрасетях, доступных с помощью Java и Web. Хотя данное ПО не обладает достаточными возможностями управления и межплатформной поддержки, необходимыми для крупных интрасетей, оно позволяет легко создавать Web-узлы, используя обычные Windows-приложения.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Net-It Central 2.0 Beta.Корпорация Net-It Software, Сан-Франциско, (415) 551-0600, www.net-it.com.

Преобразует документы в Java-аплеты, не требуя при просмотре специальных подключаемых модулей; может работать с любым Windows-приложением через виртуальный драйвер принтера и с любой поисковой системой.

Наилучшим образом работает только под Windows; нет встроенных возможностей контроля версий и прав доступа.