Мэтт Крамер (PC Week Labs)

Бета-версия выходит на просторы Internet, покидая владения Exchange

В ноябре прошлого года корпорация Microsoft выпустила первую бета-версию Outlook 98, которая оснащена усовершенствованным пользовательским интерфейсом и поддержкой стандартных для Internet протоколов обмена сообщениями.

Однако в ходе испытаний, проведенных в Тестовом центре PC Week Labs, обнаружились некоторые недоделки в текущей версии этой клиентской программы для работы с сообщениями (ее можно переписать, обратившись по адресу www.microsoft.com/outlook). Недостатки, в частности, проявляются при одновременном использовании пакета в качестве клиента для Internet-почты и сервера Exchange.

Одним из основных усовершенствований новой версии Outlook 98, запланированной к выпуску на первую половину нового года, является более широкая по сравнению с такими конкурирующими продуктами, как Notes корпорации Lotus Development или GroupWise фирмы Novell, поддержка стандартных для Internet протоколов обмена сообщениями.

Microsoft продолжает добавлять в Outlook 98 все новые функции работы с сообщениями, планирования и управления персональной информацией, но теперь он совместим не только с другими продуктами корпорации: в нем будут поддерживаться все системы, основанные на протоколах POP3 (Post Office Protocol  -  протокол почтового офиса версии 3) или IMAP4 (Internet Messaging Access Protocol  -  протокол доступа к Internet-сообщениям версии 4), а также станет возможен поиск в каталогах, совместимых с протоколом LDAP (Lightweight Directory Access Protocol  -  упрощенный протокол доступа к каталогам). Все эти функции уже были реализованы в компоненте Express браузера Internet Explorer.

Кроме того, благодаря поддержке в Outlook 98 формата HTML с помощью этой программы можно отправлять и получать красиво оформленные сообщения. Однако для выполнения некоторых операций, включая редактирование и воспроизведение HTML-документов, Outlook 98 требуется помощь Internet Explorer, который, таким образом, тоже должен быть установлен.

Усовершенствованные меню установки и конфигурирования позволяют инсталлировать программу либо только как клиентское приложение для Internet, либо для одновременной работы с Internet и Exchange. В последнем случае в распоряжении пользователя оказывается единая программа, с помощью которой он может управлять как своими персональными почтовыми ящиками в Internet, так и внутрикорпоративными службами Exchange.

К сожалению, это совмещение не проходит гладко. Во время испытаний мы использовали Exchange-сервер, настроенный на маршрутизацию почты по протоколу SMTP (Simple Mail Transfer Protocol  -  простой протокол передачи электронной почты). Такая конфигурация очень популярна в корпорациях, обменивающихся сообщениями с внешним миром через Internet. Однако реализованная в Outlook 98 архитектура обмена сообщениями MAPI (Messaging API  -  интерфейс прикладного программирования систем передачи сообщений) помешала правильной работе системы.

Поскольку сервер Exchange был сконфигурирован первым, то и для получаемой почты он оказался первым сервером, на котором она и оставалась. Таким образом, мы не смогли ни принять, ни отправить почту через почтовый ящик POP3 до тех пор, пока не переместили его вручную на первое место в списке доставки почты.

В Outlook 98 появились развитые функции планирования. В бета-версии реализована частичная поддержка Internet-формата планирования iCalendar, позволяющего пользователю, например, опубликовать на Web-сервере расписание своего дня.

Крупные усовершенствования сделаны также в области повышения удобства использования. Все операции, соответствующие определенной тематике, например работе с сообщениями или расписаниями, сгруппированы в одно выпадающее меню.

Для упрощения доступа к некоторым функциям в Outlook 98 применены специальные HTML-окна. Особенно нам понравилось окно Today (“Сегодня”), которое показывает краткий список первоочередных дел. Для упрощения операций поиска применены также меню Web-типа.             

Резюме для руководителей

Корпорация Microsoft “открыла” клиентский компонент своей системы  Exchange для Internet и улучшила в нем функции планирования работы с сообщениями. Бета-версия Outlook 98 отлично работает в качестве клиента электронной почты Internet или персонального органайзера, но совместить работу с Internet и Exchange не так уж просто.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Бета-версия Outlook 98.Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон,  тел. представительства в Москве:  (095) 967-8585,

Web-адрес: www.microsoft.com.

Поддержка протоколов POP, IMAP, LDAP, NNTP, HTML; с продуктом стало удобнее работать.

Одновременная работа с почтовыми ящиками Internet и Exchange может быть сопряжена с неудобствами; для выполнения некоторых функций требуется браузер Internet Explorer.