Майкл Суркан (PC Week Labs)

На испытаниях новой технологии Always On/Dynamic ISDN (AO/DI) в штаб-квартире Pacific Bell (Сан-Рамон, шт. Калифорния) такие разработчики и поставщики, как Cisco Systems, Shiva и Eicon Technology, продемонстрировали, что новый стандарт находится уже недалеко от заказчиков.

С открытием низкоскоростного D-канала ISDN с интерфейсом базового уровня BRI для передачи данных вендоры надеются ускорить внедрение ISDN. Провайдеры услуг Интернет и дистанционные пользователи, несомненно, сочтут постоянную узкополосную связь с их сетями очень полезным инструментом для передачи маленьких текстовых файлов и автоматического извещения клиентов о поступающих электронных сообщениях.

Однако по мере развития AO/DI становится ясно, что цены на ISDN не скоро снизятся и сегодняшним пользователям ISDN новая технология не сулит особых преимуществ.

В частности, большинство потребителей никогда не получит сколько-нибудь значительной выгоды от неограниченного свободного пользования каналом D, как предполагают его сторонники, из-за того что телефонные компании будут взимать плату за любые звонки, исходящие из ограниченной локальной области. Если местные телефонные компании берут плату за обычный аналоговый звонок на подобное расстояние, то они будут брать плату и за пользование D-каналом (хотя и меньшую).

Скорее всего, большая часть пользователей предпочтет не держать D-канал ISDN с AO/DI в постоянном активном состоянии, чтобы избежать получения счетов на крупные суммы. Кроме того, когда уровень передачи данных превышает максимум D-канала, равный 9,6 кбит/с, AO/DI автоматически устанавливает полное 64 кбит/с соединение по каналу В, что сводит на нет усилия по экономии средств.

Природа доступа удаленных сетей в Интернет или локальные сети корпораций обычно приводит к тому, что соединения по B-каналу ISDN используются чаще. Можно надеяться, что, когда прибор для AO/DI появится на рынке, а это произойдет еще до конца нынешнего года, поставщики аппаратуры для ISDN предложат простой способ автоматического отключения активного B-канала.

Даже в таком случае AO/DI открывает возможность совершенно нового использования ISDN в случаях, когда серверы дальнего доступа являются локальными. Например, AO/DI может быть идеальным средством для аварийных систем или для малых потоков данных от удаленных сенсоров (датчиков), позволяя им передавать данные в течение целого дня, не внося плату за пользование.

Прежде чем предлагать услуги AO/DI, телефонные компании должны оборудовать свои центральные коммутационные станции в соответствии с требованиями протокола доступа к сетям Х.25 (используемым D-каналом ISDN). Корпорации BellSouth и Pacific Bell уже начали модернизировать свои коммутаторы и предлагать услуги AO/DI в отдельных регионах.

Многие терминальные адаптеры ISDN смогут поддерживать AO/DI после получения усовершенствованных версий ПО. Несколько малых компаний создают драйверы ОС низкого уровня для Windows 95 и Windows NT, которые позволят ISDN-аппаратуре, поддерживающей драйверы спецификации интерфейса сетевых приборов, также работать и с AO/DI.