ИТАР-ТАСС         

Шведская корпорация Ericsson поставила в Омск ЗАО “Сибирская сотовая связь”, являющемуся местным оператором сети “Би Лайн”, оборудование для установки трех дополнительных базовых станций и модернизации ПО коммутатора системы сотовой связи.

Как сообщил на пресс-конференции президент ЗАО Геннадий Фридман, контракт на поставку оборудования был заключен в августе 1997 г. на сумму 1,2 млн долл.

По его словам, поступило также оборудование от фирмы Nikola Tesla, хорватского отделения компании Ericsson, в форме товарного кредита (контракт заключен в феврале прошлого года, сумма не называется) для ввода в строй в конце января 1998 г. электронного коммутационного узла на 10 тыс. номеров.

В конце января будет завершен монтаж оборудования системы “голосовой” почты, поставленной одной из американских фирм. Прием сообщений будет осуществляться даже при выключенном радиотелефоне. Телефон также сможет работать в режиме программируемого секретаря, который в нужный момент позвонит по определенному телефону и передаст записанное сообщение. Контракт с американцами заключен в декабре этого года на сумму около 1,5 млн. долл.

По словам г-на Фридмана, в конце января “Сибирская сотовая связь” переходит с цифрового стандарта DAMPS на новый стандарт IS-136.

Модернизация сотовой связи в Омске позволит увеличить радиус действия переносных радиотелефонов до 50 км от центра города. Ранее он не превышал 25 - 30 км. Кроме того, практически исчезнут “темные” места в зоне покрытия.

В настоящее время “Сибирская сотовая связь” обслуживает 2200 абонентов. Модернизация и расширение этого вида связи осуществляется в рамках кредитной линии, открытой Европейским банком реконструкции и развития. Сумма полученного кредита для реализации этого проекта не называется. По некоторым данным, она превышает 10 млн. долл.