Джон Рендлмен

Провайдеры услуг Internet могут связывать обслуживаемые ими узлы с корпоративными БД

На переполненном рынке инструментов Web-разработки появилась небольшая компания  -  производитель промежуточного ПО, рассчитывающая захватить на нем отдельную нишу: удовлетворение спроса корпораций на высокоскоростной защищенный “виртуальный доступ” к внутренним БД с обслуживаемых провайдерами услуг Internet (ISP) Web-узлов.

Фирма WebEngine (Берлингтон, шт. Массачусетс) в конце сентября выпустила вторую версию ПО WebEngine-DB 2.0, обеспечивающего доступ к БД из Web, а в середине ноября приступила к его продаже в рамках программы сотрудничества с ISP (“ISP Partners Program”). Используя это ПО, ISP-фирмы смогут предлагать клиентам услуги по размещению информации на узлах Web, через которые реализуется связь с корпоративными БД-приложениями, функционирующими на базе корпоративных систем.

По словам Уильяма Салливана, президента и исполнительного директора WebEngine, предлагаемое ПО, “...сохраняя скорость и дешевизну виртуального размещения Web-узла, позволяет клиентам разрабатывать приложения, которые могут обращаться к корпоративным БД без какого-либо риска для сохранности данных”.

Такой унифицированный интерфейс с данными должен способствовать лучшей организации корпоративных онлайновых продаж и extranet-коммуникаций.

“Мы обсуждали построение связей с БД наших поставщиков, которые, став значительно крупнее, должны лучше справляться с обработкой больших массивов данных о ценах и изменениях цен”,  -  рассказала Тамара Уэлтер, директор по маркетингу фирмы Eastern Data (Виргиния-Бич, шт. Виргиния). Эта фирма, торгующая компьютерным оборудованием и принадлежностями, пользуется предоставляемыми корпорацией AT&T услугами размещения информации на Web-узле Easy World Wide Web Hosting.

Уэлтер считает, что стандартизация интерфейса, используемого при посылке Web-данных службе AT&T, сегодня более проблематична, чем вопрос о том, где именно размещается БД.

На забитом инструментами разработки рынке, где компании расталкивают друг друга локтями в стремлении завоевать благосклонность пользователей, фирма WebEngine, по словам Мартина Маршалла, аналитика из фирмы Zona Research Group (Редвуд-Сити, шт. Калифорния), нацелилась на весьма узкий сегмент рынка. Но именно этот сегмент, связанный с безопасностью, является критически важным для пользователей, утверждает он.

Как сообщили представители WebEngine, программа ее партнерства с ISP позволит последним предложить недорогие высокоскоростные услуги по виртуальному размещению информации в Web корпоративным клиентам, желающим получить безопасную связь приложений, работающих с внутренними БД, со своими Web-узлами, поддерживаемыми ISP.

Стало также известно, что фирма Shore.Net (Линн, шт. Массачусетс), региональный ISP восточной части штата Массачусетс и провайдер услуг размещения информации в Web, стала первым ISP, предложившим новые возможности своим клиентам на базе ПО WebEngine-DB 2.0.

“Благодаря WebEngine корпоративным клиентам, пользующимся услугами размещения информации в Web, больше не понадобится создавать отдельную копию БД,  -  заявил президент Shore.Net Лоуэлл Грей.  -  Если раньше наши клиенты хотели всего лишь создавать статические Web-страницы, то теперь они пытаются соединять их с внутренними корпоративными БД, а это очень непросто без продукта, подобного WebEngine”.

ПО WebEngine, по словам Грея, позволяет таким клиентам управлять БД-приложениями из головного офиса, одновременно обеспечивая двустороннее взаимодействие между БД и Web-узлом, поддерживаемым внешним провайдером.

Официальные лица фирмы заверяют, что оно способно связывать практически любые популярные платформы СУБД и Web-серверы. ISP, участвующие в партнерской программе WebEngine, предоставляют своим клиентам возможность использования этого ПО для создания приложений, работающих с БД, безопасность которых обеспечивается даже за стенами брандмауэра корпоративной вычислительной системы.

Концепция внешнего размещения Web-страницы при поддержке соединения с внутренней корпоративной БД предусматривает, по утверждению Салливана, что клиент может использовать предоставляемые ISP высокоскоростные подключения к “большой” Internet на базе недорогой аппаратуры, например коммутируемых 56 кбит/с служб, и получать данные из БД, обслуживаемой единым центром, не опасаясь за их целостность.

ПО WebEngine включает в себя стандартный браузер, компонент Web Extender, инсталлируемый на сервере обслуживающего узел провайдера, и компонент Request Server, который устанавливается в клиентском центре обработки данных за брандмауэром.

ISP, участвующие в программе партнерства, приобретают ПО WebEngine по сниженным ценам. Версия WebEngine для Windows NT стоит $2495 на один ЦП, версия для Unix  -  $4995. В стоимость Unix-версии WebEngine включена поддержка ОС Solaris фирмы Sun версии 2.4 и выше, AIX 4.1 и выше корпорации IBM, а также HP-UX версии 10 и выше.

Телефон и электронный адрес WebEngine: (617) 272-1111; www. webengine-db.com

WebEngine поддерживает связь с БД

Промежуточное ПО WebEngine-DB 2.0 позволяет сервис-провайдерам Internet предлагать защищенные соединения между поддерживаемыми ими корпоративными Web-узлами  и внутренними БД компаний с помощью: стандартного Web-браузера; компонента Web Extender фирмы WebEngine, устанавливаемого на Web-сервере обслуживающего узел ISP; компонента Request Server фирмы WebEngine, устанавливаемого в центре обработки данных клиента за брандмауэром.