Terminal Server и другие инициативы по “тонким” клиентам запутывают менеджеров информационных технологий

Лайза Дикарло,

Майкл Мюллер

Многочисленные инициативы Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) в области тонких клиентов приводят корпоративных потребителей в полное замешательство. Этот монополист в сфере производства ПО собственными руками дробит зарождающийся рынок на отдельные фрагменты.

Первым воплощением стратегии Microsoft по созданию тонких клиентов была спецификация NetPC, анонсированная в октябре 1996 г. Вторым шагом в этом направлении стала развернутая в марте 1997 г. кампания по продвижению технологии Zero Administration Windows (администрирование Windows с нулевыми усилиями). Теперь же Microsoft начинает новый этап реализации своей идеи, выпуская Windows Terminal и бета-версию Windows Terminal Server (более известной под именем Hydra).

Но Windows Terminal (как и NetPC до него) пока еще не является работоспособным решением, а лишь окончательно запутывает идею тонкого клиента. Похоже, что Microsoft действует по пословице “вали кулем, после разберем”, а пользователи в результате не могут понять, какой путь избрала корпорация и избрала ли вообще хоть какой-нибудь.

“Почти все эти штуковины недоделаны,  -  утверждает Ларри Шоу, координатор по ПК в фирме Nordstrom (Сиэтл, шт. Вашингтон).  -  Ни одна из них не соответствует требованиям, предъявляемым большинством приложений, и применение каждой подразумевает массу компромиссов. Я сомневаюсь, что хотя бы у одного из предложенных продуктов есть шансы выжить”.

Прежде, отметил Шоу, его интересовали такие проекты Microsoft, как создание NetPC, однако возможности, предоставляемые этими системами, оказались слишком ограниченными. Теперь же он склонен  остановить свой выбор на стандартных ПК, которые поддерживают функции управления, обещанные в Windows NT 5.0.

Еще больше усложняет положение двойственное отношение самой Microsoft к идее тонких клиентов. Представители корпорации признались, что преимущества, возможности и степень готовности Terminal Server не слишком активно пропагандировались среди корпоративных потребителей.

“Честно говоря, я даже не подозревал о существовании бета-версии, пока не заглянул на Web-узел Microsoft”,  -  заявил Дэвид Хауэлл, директор по ИС фирмы PED Manufacturing (Портленд, шт. Орегон), который намерен использовать тонкие клиенты на производственных линиях.

Не слишком оптимистичные отклики поступают и от бета-тестеров Hydra. Чаще всего они жалуются на то, что для достижения приемлемой производительности необходима 100 Мбит/с Ethernet-сеть, а также отмечают проблемы  с запуском распределенных приложений.

Сумбурность заявлений, поступающих из штаб-квартиры Microsoft, приводит некоторых пользователей в полное замешательство.

“Мы на грани полного разочарования,  -  говорит один из бета-тестеров Microsoft, исполнительный директор крупной корпорации на Среднем Западе США.  -  Все эти пышно начинающиеся кампании лишь тормозят внедрение технологий, причем даже тех, которые мы хотели бы взять на вооружение как можно скорее”.

Одной из таких кампаний он считает и “раскрутку” Terminal Server, качество и функциональность бета-версии которого оставляют желать лучшего.

“Terminal Server не отвечает требованиям тех, кто вложил средства в Unix или в поддержку соединений по телефонным линиям, а T.Share вообще не работает”,  -  отмечает этот бета-тестер (T.Share  -  частный удаленный Windows-протокол, который Microsoft встроила в Terminal Server).

В поисках решений

Трудности в создании тонких клиентов испытывает не только Microsoft: серьезные проблемы возникли и при разработке сетевых компьютеров на базе Java. А тем временем многие корпорации усиленно ищут пути, которые позволили бы им производить администрирование клиентов с сервера.

Роберт Ридер, вице-президент авиакомпании Alaska Airlines (Сиэтл, шт. Вашингтон) по информации и связи, вот уже три года вручную конфигурирует то, что у них называется “интеллектуальными терминалами”. Здесь под термином тонкий клиент понимают обычный ПК, у которого блокированы ключевые функции и изменен BIOS. Загрузка такой машины осуществляется с сервера. В Alaska Airlines уже развернуто около 3000 таких упрощенных компьютеров.

Ощущая необходимость скорейшей модернизации своих систем, Ридер намерен проверить в работе Terminal Server и различные модели сетевых компьютеров. Однако он не может ждать, пока новая технология устоится.

“Я ни в коем случае не собираюсь терять время на ожидание,  -  заметил он.  -  Слишком уж большие экономические выгоды должно принести использование этой технологии”.

Microsoft все еще не ответила на призывы многих компаний о помощи. Ее представители признают, что до демонстрации Windows Terminal Server на Comdex в ноябре 1997 г. корпорация мало что сделала для пропаганды своей многопользовательской версии NT.

Сегодня Microsoft обещает подробнее познакомить своих клиентов с принципами работы Windows Terminal Server, а представители корпорации убеждают, что эта технология по-настоящему перспективна.

“Это всего лишь первая версия,  -  отметил Джон Фредериксен, менеджер по продукту направления Windows Terminal Server.  -  В процессе работы мы существенно обновим эту систему”.

Фредериксен не сообщил никаких подробностей о расширении этого продукта, однако мы узнали о них из других источников. Так, Microsoft, возможно, добавит в него поддержку связи по коммутируемым линиям, что сделает Terminal Server пригодным для использования удаленными пользователями.

Но Microsoft еще только предстоит завоевать доверие пользователей. А пока даже бета-тестеры задаются вопросом: можно ли считать создание Terminal Server стратегическим направлением деятельности корпорации?

Один из тестеров пожаловался на то, что для Terminal Server, в отличие от других бета-версий программ для Windows, корпорация обеспечила лишь ограниченную техническую поддержку.

“До сих пор не разработана методология того, как поддерживать пионеров внедрения нового продукта”,  -  утверждает он.

Что ж, Microsoft начинает оттачивать свою стратегию Hydra, но первые два ее проекта “тонких” клиентов продолжают спотыкаться. Производители ПК и корпоративные пользователи уже охладели к NetPC, сочтя эту платформу негибкой, а предложенный корпорацией комплект ZAK (Zero Administration Kit  -  комплект администрирования с нулевыми усилиями) подвергся критике за трудности в управлении и развертывании.

Влияние на Java

Подоплекой происходящего многие наблюдатели считают стремление Microsoft как можно быстрее предложить альтернативу сетевому компьютеру. В результате появляются продукты, не готовые для массового внедрения.

“Можно с уверенностью сказать, что они не проталкивали бы NetPC и ZAK с такой поспешностью и усердием, если бы не Java”,  -  считает Грег Блатник, аналитик фирмы Zona Research (Редвуд-Сити, шт. Калифорния).

И все же, до тех пор пока тонкие клиенты вызывают интерес, корпоративные пользователи могут быть уверены: Microsoft станет предлагать им несметное число вариантов, пока не найдет такого, который окажется полностью работоспособным.

“Microsoft напоминает кота. Упершись в стену, они смотрят вверх и делают вид, что именно этого и хотели,  -  смеется Дэн Кузнецки, директор корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) по исследованиям в области ПО.  -  Если Terminal Server достигнет успеха, Microsoft скажет, что предвидела это”.          

Тернистый путь Microsoft к “тонким” клиентам

Октябрь 1996 г.

Microsoft и Intel анонсируют спецификацию NetPC, которую поддерживает большинство крупных производителей ПК

Март 1997 г.

Microsoft демонстрирует Zero Administration Kit

Апрель 1997 г.

Становятся известными первые подробности о Windows-терминале Hydra

Сентябрь 1997 г.

IBM, Digital и Gateway отходят от NetPC; начинает падать интерес к этому проекту и у других партнеров.

Бета-тестеры отказывают ZAK в одобрении

Ноябрь 1997 г.    

Появляется первая бета-версия Hydra; тестеры говорят об ограниченности этой технологии

***

Windows Terminal пока еще не является работоспособным решением, а лишь окончательно запутывает идею тонкого клиента