Майкл Суркан (PC Week Labs)

Выпустив многопользовательский пакет Hydra для Windows 4.0, корпорация Microsoft посягнула на территорию тонких клиентов, но при этом почти ничего не делает, чтобы оживить унылый пейзаж этой земли.

В терминальных сеансах работы стандартных деловых приложений Terminal Server 1.0 использует стандартный интерфейс Windows 95. Здесь все функции клиентов берут на себя центральные серверы, что позволяет использовать недорогие клиентские компьютеры

Тестовый центр PC Week Labs провел экспертизу первой бета-версии Hydra, которая вышла в конце ноября под официальным названием Windows Terminal Server 1.0. Полученные результаты позволяют сделать заключение, что новый продукт Microsoft мало чем отличается от технологии, лицензию на которую корпорация приобрела у фирмы Cytrix Systems (WinFrame которой является многопользовательской версией NT 3.51).

Оба продукта позволяют добиться снижения расходов на аппаратуру и администрирование за счет переноса основных функций клиентских компьютеров (которые в силу этого становятся простыми и дешевыми) на центральные серверы. Но и тому, и другому пакету недостает поддержки, обеспечивающей отказоустойчивость кластеризации, которая при централизации компьютерных ресурсов приобретает особое значение. Кроме того, скорость работы пользовательских приложений во время сеансов удаленной связи, которую обеспечивают оба продукта, оказывается намного ниже той, что достигается при их работе даже на ПК среднего класса.

Windows Terminal Server может стать отличной заменой простым, неинтеллектуальным терминалам, например в центрах телефонного обслуживания и в торговых точках, где вполне достаточно простого ввода данных. Для них он открывает легкий путь перехода на Windows NT 4.0. Но применение этого продукта для задач более сложных, чем работа с редко используемыми приложениями или почтовыми программами, вряд ли оправданно.

В PC Week Labs пакет Windows Terminal Server был установлен на ПК Vectra XU компании Hewlett-Packard с 200 МГц процессором Pentium Pro, а также на ПК фирмы Micron Electronics под управлением Windows 95, оснащенных 90 МГц процессорами Pentium. Инсталлировать Windows Terminal Server оказалось легче, чем WinFrame, а так как обеспечение многопользовательской работы требует серьезной настройки ядра NT, администраторы могут предпочесть иметь дело с самим производителем сетевой ОС.

Однако Windows Terminal Server предоставляет лишь часть возможностей WinFrame. Например, в отличие от клиента WinFrame ICA (Independent Computing Architecture  -  независимая вычислительная архитектура), который способен работать с сетевыми протоколами NetBEUI и IPX, базовый клиент Terminal Server работает только в сетях TCP/IP.

И 16-, и 32-разрядная версии клиента Windows Terminal выпускаются почти для всех версий Windows (к моменту выхода Terminal Server появится и клиент для Windows CE).

При работе с не-Windows-платформами, включая Macintosh и Unix, требуется поддержка Citrix ICA. Нельзя не отметить также отсутствия в Windows Terminal Server функций шифрования данных и балансировки загрузки. Эти бреши заполняет добавочное ПО фирмы Citrix под названием Picasso, которое включено в бета-версию пакета.

Сильный дебют

В отличие от пакета WinFrame, который приходится инсталлировать с нуля, мы легко смогли перевести серверы под Windows NT (как 3.51, так и 4.0) в многопользовательский режим. Не составило труда модернизировать на Terminal Server и сервер WinFrame 1.7.

В основе Windows Terminal Server лежит технология, лицензия на которую приобретена у фирмы Citrix, поэтому нас ничуть не удивило качество бета-версии нового продукта  -  это одна из самых совершенных начальных версий, с какими нам когда-либо приходилось иметь дело.

При тестировании бета-версия показала себя настолько хорошо, что у нас возник резонный вопрос: почему официальный выпуск Windows Terminal Server намечен лишь на середину 1998 г.?

Недостаток возможностей распространения ПО

Одним из слабых мест WinFrame была сложность распространения ПО, не устранен этот недостаток и в Windows Terminal Server. Как и предписано, при настройке нового ПО мы воспользовались инсталлятором приложений Панели управления Windows NT 4.0. В результате доступ к программам должны были получить все пользователи.

Однако этого не произошло. Чтобы опубликовать ряд старых приложений, включая Microsoft Office 95, нам пришлось запускать текстовые инструменты, управляемые с командной строки. Более новые программы, специально рассчитанные на многопользовательские среды, подобных проблем не создали. Инсталляция Office 97, например, прошла без сучка без задоринки.

По словам представителей Microsoft, к моменту выпуска Windows Terminal Server сможет автоматически распознавать больше разных приложений.

Нас приятно поразила скорость работы небольших 32-разрядных Windows-приложений, запущенных на удаленном сервере Windows NT 4.0 с Terminal Server и выводящих данные в полноэкранном режиме на новый клиент Windows Terminal (в его основу положен протокол T.Share корпорации Microsoft). То, что такая насыщенная графикой игра, как Microsoft Pinball, заработала, просто поразительно.

Microsoft все еще не определила, будет ли следующая версия Windows Terminal Server включена в состав Windows NT 5.0 в качестве стандартного компонента.

Нынешняя стратегия Microsoft требует сопровождения отдельного многопользовательского ядра Windows NT, а это создает множество трудностей самой корпорации и сетевым менеджерам. Возникает и необходимость в дополнительных затратах, так как приходится проверять совместимость ПО с обеими версиями Windows NT. Кроме того, для каждого варианта NT могут даже потребоваться отдельные служебные пакеты.

Резюме для руководителей

Бета-версия

Windows Terminal Server 1.0

Windows Terminal Server 1.0 корпорации Microsoft представляет собой надежную и простую в применении многопользовательскую версию Windows NT 4.0, которая хорошо подходит для узлов с использованием терминальных технологий. Однако для развертывания корпоративных приложений в масштабе предприятия этот тонкий клиент не годится. Кроме того, новому продукту недостает многих возможностей его прародителя  -  WinFrame фирмы Citrix. Чтобы обеспечить балансировку загрузки, шифрование и обратную совместимость, пользователям придется приобрести дополнительное ПО Picasso, выпускаемое фирмой Citrix.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, тел. представительства в Москве: (095) 967-8585, www.microsoft.com/ntserver/ guide/hydra/asp.

(+) Сочетает многопользовательские возможности с интерфейсом NT 4.0 по типу Windows 95; легко инсталлируется; прост в управлении и работе.

(-) Достичь уровня функциональности WinFrame можно только с помощью дополнительных продуктов сторонних производителей; не поддерживается отказоустойчивая кластеризация; трудности в распространении старых Windows-приложений удаленным пользователям; производительность удаленных сеансов ниже, чем у выделенных ПК.