Джефф Френтзен

Анализируя ситуацию на таком бурно расширяющемся рынке, как рынок услуг Internet, иногда бывает непросто разобраться в том, развитие каких его сегментов идет быстрее всего. Однако с полной определенностью можно утверждать, что больше всего шума вокруг сектора услуг размещения Web-узлов.

Здесь вы можете подобрать для себя подходящего поставщика услуг Internet

Сейчас говорят о постоянно падающих расценках на услуги провайдеров хостов. А ведь еще год назад многим компаниям было трудно отыскать поставщика, предлагающего достаточно широкий спектр услуг как в техническом, так и в творческом плане, и к тому же по приемлемым ценам.

Теперь же, когда всякий норовит предложить всевозможные услуги по размещению узлов в Web, на этом гигантском по числу потребителей рынке появилась конкуренция. К несчастью, при таком широком предложении не исключена вероятность нарваться на ненадежных операторов или даже мошенников.

Чтобы разобраться в вопросе “кто есть кто” на рынке услуг Internet, я воспользовался Web-узлом Ultimate Web Host List, который содержит большое количество комментариев и рейтингов фирм, осуществляющих различные виды работ в Web. С этим узлом сотрудничает целая группа экспертов, включая разработчиков Web-технологий и менеджеров, которая оценивает провайдеров хостов по назначаемым расценкам, характеру предоставляемых ими услуг и другим критериям.

Что следует понимать под качественными и недорогими Web-услугами? Посмотрим, например, на фирму Hiway Technologies, которая предлагает обширный перечень услуг по ценам от $25 до $250 в месяц. В их число входит поддержка сценариев Common Gateway Interface (общий интерфейс шлюза), обеспечение доступа к внешним базам данных и многопользовательской работы с электронной почтой, а также организация виртуальных Internet-служб (включая присвоение доменных имен).

Еще одной компанией, предлагающей хороший набор хост-услуг, является Alabanza, обеспечивающая регистрацию доменных имен, неограниченный доступ с гарантированной пропускной способностью и встроенную поддержку сценариев.

Фирму ConcentricNet можно охарактеризовать как поставщика платных услуг Internet для бизнеса, но лишь самых необходимых; обойдется это всего в $60 в месяц. Эта компания, кроме того, предлагает доступ в Internet по выделенной телефонной линии, что не всегда можно встретить в типичном наборе услуг.

HostAmerica, один из новых, но весьма амбициозных провайдеров, предлагает большую группу услуг по цене от $25 до $100 в месяц, включая поддержку электронной коммерции, организацию сервера RealAudio и многое другое. Узел WebCom, известный также под именем Web Communications, предоставляет компаниям услуги Internet и электронной почты по вполне приемлемым ценам. Перечень его услуг включает в себя организацию сервера электронной коммерции и службу доменных имен.

Фирма Zippo Dot Com, специализирующаяся главным образом на поставке новостей Usenet, одновременно предлагает платную подписку на услуги Internet. Цена на них весьма умеренна, примерно от $80 до $100 в год.

Перечень услуг провайдеров в последнее время пополнился поддержкой серверов Windows NT. Многие фирмы предлагают Web-серверы на базе Unix, однако серверы NT позволяют создавать Web-узлы со специфическим для Windows набором возможностей.   

Web-хостинг

             

НАЗВАНИЕ/Адрес

ОПИСАНИЕ

Alabanza www.alabanza.net

Крупный поставщик услуг, в число которых входит регистрация доменных имен, неограниченный доступ с гарантированной пропускной способностью и встроенная поддержка сценариев

ConcentricNet www.cnchost.com

Предлагает платные услуги Internet для бизнеса по цене $60 в месяц, а также службу доступа в Internet по выделенной телефонной линии

Hiway Technologies www.hway.com

Различные виды услуг по цене от $25 до $250 в месяц, включая поддержку сценариев CGI, доступ во внешние базы данных и многопользовательскую электронную почту

Host America www.hostamerica.com

Различные виды услуг по цене от $25 до $100 в месяц, включая поддержку Windows NT, сценариев CGI, возможности электронной коммерции, и организация сервера RealAudio

Ultimate Web Host List www.webhostlist.com

Обзорные сведения и рейтинги всевозможных поставщиков услуг Internet

WebCom www.webcom.com

Набор услуг Internet и электронной почты по очень умеренным ценам, в том числе организация сервера электронной коммерции и служба доменных имен

Zippo Dot Com www.zippo.com

Создание Web-страницы, группы новостей Usenet и электронная почта; хороший уровень сервиса и низкие цены

                        

Пишите Джеффу через Internet по адресу: jeff_frentzen@zd.com.