П. Ч.

Компании Ericsson (www.ericsson. se), Motorola (www.mot. com), Nokia (www.nokia.com) и Unwired Planet (www.uplanet.com) объявили об организации новой компании Wireless Application Protocol Forum (WAP Forum). Эта некоммерческая организация будет управлять процессом стандартизации протокола приложений для мобильной связи во всем мире и помогать новым компаниям вносить свой вклад в эту работу.

Wireless Application Protocol (WAP)  -  протокол приложений для сотовой связи  -  предназначен для доступа посредством мобильных телефонов и терминалов к содержимому Интернет и использования других информационных технологий. Целью Форума WAP стало создание единой мировой спецификации протокола для беспроводной связи. Этот протокол будет обеспечивать передачу данных независимо от типов технологий, применяемых в сотовых сетях, и адаптации его к уже существующим стандартам. Средства связи, использующие WAP, будут варьироваться по количеству опций передачи информации и типам устройств. Общий стандарт позволит реально экономить средства и поощрять производителей сотовых телефонов финансировать разработку совместимой продукции. Протокол также позволит операторам сотовой связи и Интернет-провайдерам расширять спектр услуг и привлекать новых пользователей. А потребители получат реальную выгоду благодаря более обширному и разнообразному выбору устройств мобильной связи, телекоммуникационных услуг и доступа в Интернет.

Помимо четырех его основателей в Форум WAP (www.xwap. сom) могут вступать новые члены. Они смогут внести свой вклад в работу над спецификацией, в развитие протокола, выставлять свои кандидатуры и избирать дополнительных директоров в правление Форума.

Ericsson, Motorola, Nokia и Unwired Planet 15 сентября 1997 г. впервые представили на всеобщее обсуждение архитектуру протокола приложений для мобильной связи. Различные технические группы Форума WAP, взяв ее за основу, интенсивно работали последние несколько месяцев и предполагают завершить первую черновую версию детальной спецификации к концу января. Эта информация будет доступна новым членам Форума.

Ericsson, Motorola и Nokia входят в число мировых лидеров по производству мобильных телекоммуникаций.

Unwired Planet  -  ведущий поставщик открытых стандартов на основе серверов и микробраузеров для индустрии средств мобильной связи. Unwired Planet предлагает защищенные и независимые от производителя решения для обеспечения средств сотовой связи и операторов возможностями электронной почты, органайзеров, а также информационного доступа в Интернет.