Джим Керстеттер,

Скотт Беринато

Не так давно фирма MasterСard International (Пурчейз, шт. Нью-Йорк) обнародовала свой план по продвижению гибридных пластиковых карточек с микропроцессором и магнитной полосой  -  предшественников карточек, полностью построенных на микропроцессорах, и единой международной банковской инфраструктуре.

Стратегия MasterСard, этого гиганта отрасли пластиковых карточек для банков и поставщиков ПО, имеет целью создание инфраструктуры для более безопасных и интеллектуальных расчетных карточек, а также нового класса приложений электронной коммерции для работы с ними.

В частности, в программу MasterСard входят: новая операционная система, ожидаемая в I квартале 1998 г. (в настоящее время она находится в стадии бета-тестирования); набор спецификаций, которые банки  -  члены системы MasterСard могут использовать для поддержки новых карточек; два приложения масштаба предприятия для финансовых систем банков  -  они станут доступны в течение следующего года; поддержка банков и предоставление услуг по развертыванию приложений на основе этих карточек.

Выгоды от использования микропроцессорных карточек очевидны для банков, которые с ними работают. Они обеспечивают повышенную безопасность клиентов, лучший контроль за пределами допустимых расходов и кредитования клиентов, а также позволяют записывать в карточку специальные программы.

Цель MasterСard  -  наведение моста над пропастью, разделяющей используемые в США карточки с магнитной полосой и микропроцессорные карточки, уже применяемые в Европе и Азии.

“Банки мира переводят свою инфраструктуру с магнитных полос на микросхемы. Это трудное дело, но, по всей видимости, процесс будет завершен всего за несколько лет”,  -  сказал первый вице-президент подразделения микропроцессорных карточек MasterСard Ричард Филлимор.

Многие аналитики и поставщики сомневались, что такие карточки вообще получат распространение в США, поскольку здесь уже существует общенациональная инфраструктура для платежных карт. Однако MasterСard считает, что гибридные карточки, способные оперировать в сложившейся финансовой среде, могут существенно облегчить переход.

В испытаниях микропроцессорных карточек, проводимых MasterСard совместно с фирмой Visa International, принимают участие более 600 коммерсантов из северо-западной части Манхэттена. Оценки пока положительные.

“Мы хотим добиться, чтобы этими карточками пользовалось как можно больше людей. Это упростит и ускорит сделки. Потребуется время, чтобы пользователи привыкли, однако для нас такие карточки безусловно выгодны”,  -  сказал Энтон Вэтедж, менеджер магазина розничной торговли The Athlete’s Foot из Манхэттена.

MasterСard планирует начать с записи операционной системы MultOS (Multi-application Operating System) в микросхему с 8 Кб ОЗУ производства корпорации Hitachi, которая установлена на пластиковой карточке, изготовленной корпорацией Gemplus.

MultOS включает в себя миниатюрный брандмауэр, блокирующий сообщение между приложениями одной карточки; благодаря этому сумма, хранимая на одном счете, не может “перехватить” деньги с другого счета.

Кроме того, MasterСard создала язык разработки приложений для этой операционной системы микропроцессорных карточек  -  MultOS Extensible Language. Он стал доступен для разработчиков в октябре. По словам Филлимора, MasterСard собирается добавить к нему компилятор языка Си, а к началу этого года MultOS будет поддерживать интерфейсы прикладного программирования Java Card, разработанные Visa и фирмой Sun Microsystems.

Управление карточками будут осуществлять приложения, работающие в финансовых институтах. Банки либо займутся созданием собственных приложений на основе серии спецификаций, которые станут доступны в начале 1998 г., либо используют два приложения (до сих пор безымянных), созданных MasterСard.

Первое из них  -  приложение для осуществления платежей  -  фактически создает систему управления риском, позволяющую банкам подтверждать платежи и устанавливать пределы допустимых расходов на основании кредитной истории владельца карточки.

Второе  -  так называемое “приложение для преданных”, которое даст возможность вознаграждать владельца карточки за постоянство покупательских привычек. Например, онлайновый распространитель литературы может бесплатно выслать книгу покупателю, сделавшему определенное число покупок.