Фирма Harlequin Group приступила к бета-тестированию первой коммерческой версии объектно-ориентированного языка Harlequin Dylan, работающего в Windows 95/NT. Исследовательские работы по созданию Dylan начинались в содружестве с Apple, но из-за финансовых проблем Apple перестала участвовать в этом проекте.

 

Dylan обладает “прозрачным” синтаксисом и выразительными средствами, позволяющими легко и быстро разрабатывать программы. В нем воплощены лучшие идеи ООП из Smalltalk и реализованы надежные конструкции в стиле Java, имеется поддержка Сети. При этом Dylan позволяет получать очень быстрый код, сравнимый по эффективности с кодом, генерируемым Си-компиляторами, благодаря чему этот язык можно использовать в системах реального времени. Немаловажно, что для получения эффективной программы не надо прибегать к различным ухищрениям, как это нередко делают Си-программисты. Чем яснее программа на Dylan и чем лучше она структурирована, тем быстрее она работает.

 

Для создания платфомно-независимого ГИП к языку прилагается переносимая система DUIM. В дальнейшем планируется реализовать Dylan для большинства ОС.

 

Работы над Dylan частично спонсируются военным агентством DARPA и научной лабораторией ВВС США. Похоже, что Dylan в ряде задач должен заменить Аду, язык, который военные используют уже лет 20 и который во многих отношениях существенно устарел.

 

Желающие принять участие в тестировании Dylan могут узнать подробности на Web-узле www.harlequin.com.