SilverStream - серебряный поток в Web

 

Питер Коффи (PC Week Labs)

 

Обзор

 

Инструментарий для разработки приложений  сочетает проверенные технологии БД с Java

 

Сочетая старые и новые идеи в области открытого системного подхода к разработке приложений, SilverStream 1.0 по-новому организует доступ к сетевым базам данных.

       В новом инструментарии, выполненном в духе браузера, объединены “помощники” для программирования на Java и унифицированная модель БД

От других подобных продуктов он отличается тем, что основан на Java 1.1. На этом языке написан внутренний код, базируется взаимодействие клиентов, и на нем же с помощью браузероподобного инструментария SilverStream разработчики могут создавать приложения. Фундаментом SilverStream является реляционная база данных (БД), хранящая компоненты приложений,  -  уже старое (по меркам Web) решение.

 

В Тестовом центре PC Week Labs была проведена экспертиза почти окончательной версии SilverStream, которая нуждалась лишь в небольшой доводке онлайновой справочной системы и средств повышения производительности. Новый продукт выпущен в конце ноября. Цена автономной версии системы разработки составляет $495, но в конфигурации на 10 пользователей она возрастает до $5995. Тем же, кто хочет установить SilverStream на сетевом сервере и открыть доступ к нему для неограниченного числа пользователей, придется выложить $995 плюс $6000 за каждый ЦП.

 

Идея создания приложений как базы данных витает в воздухе уже больше десяти лет. Ее реализация в SilverStream помогла резко снизить стоимость обслуживания Web-узлов электронной коммерции. С помощью этого продукта мы смогли, например, создать шаблон, контролирующий вид семейства страниц, а затем динамически наполнять страницы содержанием, направляя запросы в БД. Благодаря новому графическому наборщику (composer) простых выражений Java можно быстро добавлять интерактивные функции к формам, определяющим компоновку и поведение Web-страниц.

 

Такой помощник позволяет решать простые задачи и без хорошего знания языка Java, однако использовать его в “обратную” сторону нельзя. Например, нам не удалось провести разбор сгенерированных им же операторов.

 

В нашем центре проводилось тестирование с одним хостом, т. е. SilverStream Server вместе с SQL Anywhere фирмы Sybase запускался на том же компьютере, где был установлен комплект инструментальных программ SilverStream Designer.

 

Ответная реакция инструментария SilverStream оказалась на том же уровне, что и у Java WorkShop 2.0 фирмы SunSoft, то есть не слишком высокой, но вполне приемлемой. Тестирование проводилось на системе со 133 МГц процессором Pentium, так что этот параметр не имел особого значения. Заметим, что обычно программисты используют не менее мощные машины.

 

Утилита установки SilverStream не вполне оправдала наши надежды. Так, в ходе одного из тестов возник конфликт динамически линкуемых библиотек, который помешал нам создать исходную базу данных. Узнать же об этом конфликте можно было лишь из сообщений об ошибке, появлявшихся на короткое время на экране, а в конце инсталляции программа вообще ввела нас в заблуждение: она сообщила, что установка завершена успешно.

 

В среде SilverStream, как и в средах Java WorkShop 1.0 и JBuilder фирмы Borland International, для навигации и контроля используются многие Web-соглашения. Подобно подавляющему большинству Web-узлов, этот продукт имеет эффектный вид, производящий прекрасное первое впечатление.

 

Однако так же, как и в Web, новизна восприятия быстро улетучивается и зрительные эффекты начинают несколько угнетать. Корпоративным разработчикам едва ли понравятся пиктограммы на изящном, но излишне броском фоне  -  темно-серой гранитоподобной текстуре. Их могут утомить и формы настройки свойств, которые имеют фон, сильно напоминающий апрельское небо.              

Резюме для руководителей

 

Корпоративные разработчики, использующие унифицированный подход к созданию Web-приложений, найдут в платформе фирмы SilverStream новаторское сочетание. Здесь инструментарий разработки на основе языка Java сочетается с прочным фундаментом СУБД.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

Бета-версия SilverStream 1.0.SilverStream SoftWare, Берлингтон, шт. Массачусетс, (781) 238-5400, www.silverstream.com.

 

Эффективное сопровождение сложных Web-страниц; “помощники” для кодирования на высоком уровне  -  бесценное подспорье для новичков в Java; хорошая интеграция клиентского инструментария и лежащих в основе продукта серверных средств.

 

Невысокая производительность, вызванная тем, что ПО написано на Java; “помощники” для генерации кода не позволяют вести синтаксический разбор операторов (т. е. не работают в “обратную” сторону); инсталляционная программа не всегда отмечает проблемы совместимости.