Павел Гродек

 

В последнее время наметилась довольно очевидная тенденция к уменьшению количества разнообразных типов шин, применяемых в современных ПК, и постепенной замене отжившей свой век шины ISA на PCI. А у одной из крупнейших и известнейших фирм, производящих звуковые платы, Creative Technology (Сингапур), вся ее продукция была расcчитана именно на ISA. Маленькие, но шустрые фирмы грозили обойти ее, поэтому Creative срочно нуждалась в партнере, чтобы как можно быстрее выйти на новый рынок.

 

И такой партнер недавно нашелся: фирма Creative приобрела известную своими разработками в области звуковых PCI-плат и музыкальных инструментов корпорацию Ensoniq. Сообщается, что в результате сделки стоимостью около 77 млн. долл., Creative получит не только вышеупомянутые технологии, но и другие. Все они отлично дополнят собственные разработки Creative  -  недавно объявленную технологию Environmental Audio и будущую линию продуктов Sound Blaster Live!.

 

Есть у Creative и еще одна новость, не столь сенсационная, но все равно любопытная. Появления 3D-ускорителей на базе набора микросхем Voodoo 2 Graphics потребители с нетерпением ждут уже давно. К многочисленным производителям, обещающим скорый выпуск плат с его использованием, присоединилась и Creative. 3D Blaster Voodoo2 станет отличным подарком всем любителям компьютерных игр, ожидается, что его производительность будет в три раза больше, чем у наиболее популярного сегодня продукта  -  набора Voodoo Graphics.

 

Сейчас емкость рынка таких устройств измеряется миллионами штук, а темпы его роста составляют больше 100% в год. Уже в 1998 г. должны появиться игры, которые не смогут работать на компьютерах без трехмерных ускорителей. “Проспавшая” набор Voodoo фирма Creative, похоже, намерена в этот раз доказать покупателям, что догонять никогда не поздно, если за это взяться всерьез. Ожидается, что поставки начнутся в I квартале 1998 г., розничная цена составит примерно $250.

 

И наконец, третья новость, пока без особых подробностей: Creative приступила к производству накопителей DVD-ROM. Похоже, в 1998 г. нас ожидает много интересного.