Петр Чачин

 

В одном из крупнейших регионов России компанией Alcatel проведен научный  семинар и сданы в эксплуатацию электронные АТС Alcatel 1000 S12

 

Компания Alcatel (www.alcatel. com) провела в Нижнем Новгороде очередной семинар, посвященный современным тенденциям в области развития телекоммуникаций. Он проходил в рамках мирового турне отделения систем коммутации этой компании, которая производит оборудование и ПО для одной из самых распространенных в мире систем коммутации Alcatel 1000 S12. Подобные семинары запланированы в 65 городах 55 стран мира, чьи рынки связи представляют стратегически важный интерес для данной фирмы.

Алан Фиель, генеральный директор компании Alcatel в России

В нашей стране первый семинар Alcatel этого цикла был организован в декабре прошлого года в Новосибирске (см. PC Week/RE, № 2/98, с. 26). Следующим этапом российской составляющей мирового турне стал Нижний Новгород, центр Волго-Вятского региона.

 

ОАО “Нижегородсвязьинформ” является важным заказчиком компании Alcatel. Сегодня в сети общего пользования в Нижнем Новгороде установлено и находится в эксплуатации около 90 тыс. номеров системы коммутации Alcatel 1000 S12. Кроме того, в регионе функционирует сеть подвижной связи стандарта GSM на 10 тыс. пользователей, базирующаяся на оборудовании Alcatel.

 

Семинару предшествовала церемония пуска в эксплуатацию новых систем коммутации Alcatel 1000 S12 в Нижнем Новгороде и Дзержинске.

 

АТСЭ 30/34 смонтирована в Доме связи Нижнего Новгорода. Это  -  оконечно-транзитная станция на базе оборудования Alcatel 1000 S12. Ее емкость в результате расширения достигла 15 тыс. абонентских линий (АЛ) и 12 тыс. соединительных линий (СЛ). Она имеет в своем составе четыре транзитных узла, один из которых принимает на себя всю нагрузку корпоративных и ведомственных сетей города. Сюда подключены учрежденческо-производственные АТС (РВХ) типа SI-2000, Harris 20х20, Hicom и некоторые другие.

 

АТСЭ 30/34 стала первой в Нижнем Новгороде станцией, предоставляющей услуги цифровой сети с интеграцией служб ISDN. В прайс-листе, выпущенном компанией “Нижегородсвязьинформ”, перечислены 11 новых видов дополнительного обслуживания, реализуемых на платформе ISDN. Этот список, безусловно, со временем может быть расширен.

 

В Дзержинске с пуском в эксплуатацию АТСЭ 25 емкостью 10 тыс. АЛ на основе оборудования Alcatel 1000 S12 уровень цифровизации местной сети приблизился к 50%. Взаимодействие с телефонной сетью Нижнего Новгорода ныне осуществляется на базе системы сигнализации ОКС № 7.

 

Компания “Нижегородсвязьинформ” из года в год увеличивает капиталовложения в телекоммуникационную инфраструктуру региона: в 1994 г. они составили 5 млн. долл., в 1995 г.  -  13 млн. долл., в 1996 г.  -  18 млн. долл., в 1997 г.  -  35 млн. долл. В прошлом году было задействовано 62 тыс. номеров. В 1998 г. намечено ввести в строй не менее 70 тыс. номеров. В ближайшие пять лет планируется телефонизировать всю область. При этом партнерство с Alcatel будет продолжено.

 

В проведении семинара и в ходе мероприятий по вводу в эксплуатацию новых станций Alcatel 1000 S12 участвовали руководители компании Alcatel, в том числе Алан Фиель, генеральный директор компании Alcatel в России, Крис Морель, директор по экспорту и совместным предприятиям отделения систем коммутации, Жюльен ван Несте, директор по маркетингу и продажам коммутационного оборудования в России, управляющий заводом в Санкт-Петербурге.

 

В беседе с обозревателем PC Week/RE г-н Фиель сказал: “Мы разрабатываем все наши планы таким образом, чтобы быть на российском рынке долгие годы. Сейчас мы занимаемся реструктуризацией фирмы (см. PC Week/RE, № 49/97, с. 35.  -  П. Ч.), которая позволит добиться еще большего успеха в России. Мы хотим не только удержать свою долю рынка, но и расширить ее в будущем”.

 

Касаясь перспектив производства оборудования Alcatel в нашей стране, г-н Фиель отметил: “У нас есть планы расширить местное производство за рамки выпуска коммутационной техники, имея в виду и другие виды телекоммуникационного оборудования. Мы подписали рамочное соглашение со "Cвязьинвестом", в котором предусмотрено именно такое направление сотрудничества по всем видам аппаратуры.

 

...С того момента, как я представляю компанию в России, мы пытаемся приблизиться к тому, что ожидает от нас Госкомсвязи, и оказать этому комитету содействие в достижении поставленных перед ним целей”.

 

У компании Alcatel хорошие отношения с традиционными компаниями связи. “Но мы также пытаемся создавать условия для сотрудничества с новыми операторами”,  -  подчеркнул Алан Фиель.

 

Широко известны достижения компании на российском рынке в сфере систем коммутации и оборудования синхронной цифровой иерархии SDH (см. PC Week/RE, № 43/97, с.32). Но г-н Фиель также добавил, что “мы и в прошлом продавали большое количество радиорелейного оборудования, и сейчас происходит дальнейшее увеличение объемов. Также компанией достигнуты очень хорошие результаты в области сотовой связи, особенно стандарта GSM, где сейчас наша доля рынка составляет более 50%”.

 

Применительно к бизнес-системам генеральный директор компании Alcatel в России заявил: “Мы активно занимаемся сертификацией разных продуктов, которые хотели бы внедрить на российском рынке”.

 

В заключение г-н Фиель сказал, что сейчас объем продаж компании Alcatel на российском рынке составляет около 300 млн. долл. в год. Касаясь темпов роста оборота, он отметил: “Я бы хотел удвоить этот объем к концу 1999 г.”.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: компании Alcatel  -  (095) 937-0900, ОАО “Нижегородсвязьинформ”  -   (831) 233-2047.