Петр Чачин

 

Запуском в конце декабря пяти спутников с базы ВВС США Вандерберг (шт. Калифорния) компания Motorola (www.mot. com) завершила намеченную на 1997 г. программу вывода на околоземную орбиту космических аппаратов в рамках проекта Iridium. Всего было запущено 46 спутников.

 Центр управления сетью в шт. Вирджиния, США

Уже после предыдущего, восьмого запуска Motorola установила новый мировой рекорд, обеспечив за восемь месяцев производство 41 спутника и запуск их с территории трех стран. Такого результата не добивалась еще ни одна компания.

 

Как заявил Дарелл Хиллис (Durrell Hillis), вице-президент и генеральный директор группы Space and Systems Technology Group (SSTG) Motorola, “наша компания занимается космическими технологиями уже более 40 лет, и это новое достижение еще больше укрепило ее репутацию ведущей фирмы в мире по разработке космических систем и технологий и их реализации”.

 

С 5 мая 1997 г., когда первые пять спутников системы Iridium были выведены на орбиту ракетой Boeing Delta II, по 8 ноября 1997 г., когда в Калифорнии был осуществлен седьмой запуск, на программу Iridium пришлось 16% всех запусков ракетоносителей в мире и 45% всех запущенных в мире спутников за этот период.

 

“Мы находимся на верном пути к завершению создания созвездия спутников Iridium и к началу коммерческого использования системы в сентябре 1998 г.”,  -  отметил Бэри Бертиджер (Bary Bertiger), корпоративный вице-президент и генеральный директор группы Satellite Communications Group компании Motorola.

 

Для завершения первого этапа создания созвездия Iridium из 66 рабочих и шести резервных спутников необходимы будут еще шесть запусков. Запуски планируется произвести следующим образом:

 

- четыре из оставшихся 26 спутников будут выведены на орбиту с территории космического центра Taiyuan Satellite Launch Center в Китае ракетой-носителем Long March 2C/SD, изготовленным китайской корпорацией Great Wall Industries;

 

- семь спутников будут запущены с космодрома Байконур в Казахстане на борту ракеты “Протон”, изготовленной Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) им. М. В. Хруничева;

 

- 15 спутников будут запущены с военно-воздушной базы Вандерберг в США ракетой-носителем Boeing Delta II.   

Cистема спутниковой связи (ССС) Iridium была задумана в 1988 г. тремя инженерами компании Motorola. Она базируется на использовании 66 низкоорбитальных спутников. Система предназначена для предоставления пользователям глобальных услуг голосовой и пейджинговой связи, передачи данных и факсимильных сообщений. Для реализации этого проекта была создана международная корпорация Iridium LLC (www.iridium.com). Предполагается, что к началу коммерческой эксплуатации CCC Iridium это будет первая подобная система на рынке.

 

Cтартует ракета Delta II со спутниками связи Iridium

Основной производитель работ по развертыванию системы Iridium  -  компания Motorola. Она выделила значительные ресурсы на разработку оборудования для этой системы, включая мобильные аппараты и пейджеры.

 

Группа Space and Systems Technology Group (SSTG) компании Motorola занимается научными исследованиями, разработкой и конструированием современных телекоммуникационных систем для государственных и частных компаний. Штаб-квартира SSTG находится в городе Скоттсдейл (шт. Аризона). Группа SSTG  -  часть сектора Cellular Networks and Space Sector компании Motorola.

 

Российское предприятие ГКНПЦ им. М. В. Хруничева является соисполнителем работ по программе Iridium (cм. PC Week/RE, № 26/97, с. 32). Объем его инвестиций в этот проект составляет 82 млн. долл.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: Motorola  -  (095) 785-0150;

 

ГКНПЦ им. М. В. Хруничева  -  (095) 145-9802; IRIDIUM LLC  -  +1 202-408-3800.