Влад Борисов

Фирма National Instruments (www.natinst.com) объявила о выходе версий 5.0 двух своих пакетов  -  LabVIEW и LabWindows/CVI.

LabWindows/CVI 5.0, предназначенный для разработки драйверов для GRIP- и VXI-оборудования, ActiveX-автоматизации и программ сбора данных, позволяет создавать более быстрое многопоточное ПО. В пакете появились новые мастера, многопоточные библиотеки, средства трехмерной визуализации и возможности отладки динамически подключаемых библиотек (DLL). LabWindows функционирует на ПК под Windows NT/95/3.1 и на рабочих станциях Sun.

Среди новых мастеров можно выделить DAQ Channel Wizard, который позволяет создавать процедуры для работы с датчиками, такими, как термопары и измерители силы натяжения. Он дает возможность пользователям избежать трудоемкого кодирования алгоритмов преобразования и коррекции считываемых с датчиков данных. Другой мастер, ActiveX Controller Wizard, упрощает ActiveX-автоматизацию, позволяя быстро создать в LabWindows ActiveX-серверы.

Мастер пакета LabWindows/CVI 5.0 создает драйвер устройства

Пользовательский интерфейс LabWindows/CVI 5.0 значительно усовершенствован, в частности улучшились средства визуализации данных и генерации отчетов. С помощью новой библиотеки 3D OpenGL пользователи смогут в интерактивном режиме поворачивать, масштабировать и преобразовывать трехмерные графики. Также LabWindows/CVI 5.0 позволяет вызывать HiQ  -  программу National Intsruments для анализа, визуализации данных и генерации отчетов. Помимо прочего, существенно улучшены возможности печати пакета.

В феврале фирма выпустила и комплект графической разработки  программ для работы с устройствами LabVIEW 5.0. В новой версии появилась поддержка многопоточности и ActiveX, дополнительные мастера, средства распределенного программирования и сравнения версий, а также меню “восстановить первоначальное состояние”.

Благодаря новым средствам любая программа, созданная в предыдущих версиях LabVIEW и загруженная в версию 5.0, автоматически становится мпогопоточной.

В версии 5.0 появился мастер Instrument Wizard, позволяющий быстро разрабатывать ПО управления GRIP-, VXI- и RS232-устройств. При запуске мастер автоматически распознает все устройства, подсоединенные к компьютеру, установит для них драйверы и сгенерирует в виде блок-схемы пример приложения, использующего эти устройства.

Кроме того, LabVIEW стал контейнером и сервером ActiveX. Это означает, что на панель LabVIEW можно добавить любой ActiveX-компонент, например документ Word или Excel. LabVIEW-программу можно также вызвать из любой другой программы-контейнера ActiveX.

LabVIEW является также сервером TCP/IP, что позволяет нескольким таким пакетам обмениваться информацией через сеть. Кроме этого имеется возможность создавать распределенные приложения, распределяя таким образом нагрузку по сети.

Появились в LabVIEW и средства генерации документов в формах HTML и RTF, что упрощает создание справочной документации по разрабатываемым приложениям и их систем подсказки.