Алексей Максимов

В декабре 1997 г. корпорация RadiSys (www.radisys.com) представила Base-G, одноплатный компьютер стандарта NLX, состоящий из системной платы и платы расширения. Устройство поддерживает процессоры от 133 МГц Pentium до 200 МГц Pentium MMX и предназначено для создания встраиваемых приложений.

Основная плата Base-G оснащена набором PCI-микросхем 82430Hx, 512 Кб кэш-памяти второго уровня и двумя 168-контактными разъемами для модулей памяти DIMM, позволяющими установить до 512 Мб динамического ОЗУ. Кроме того, на ней размещены 10/100 Мбит/с контроллер Ethernet с интерфейсом 10/100Base-TX, двунаправленный ECP/EPP- или IEEE 1284-совместимый параллельный порт, два последовательных порта RS-232, комбинированный порт клавиатуры PS/2 и мыши и тактовый генератор с резервной батареей питания. Дополнительно на системную плату может быть установлен SVGA-видеоадаптер Cirrus Logic CL-GD5446. Конструкция NLX позволяет устанавливать на Base-G вертикальные платы расширения третьих производителей, содержащие такие устройства, как двухканальный контроллер EIDE, контроллер НГМД, разъемы шин ISA и PCI.

Base-G может работать под управлением различных ОС, включая Windows 95, Windows NT 4.0, ОС реального времени QNX и VxWorks, а также RadiSys Intime (версия NT с расширениями реального времени). Одноплатный компьютер соответствует стандартам для РС, что облегчает подключение к ней аппаратных средств для персональных компьютеров и перенос ПО.

“Предоставляемая стандартом NLX комбинация системная плата  -  плата расширения обеспечивает уровень гибкости, необходимый для создания ОЕМ-производителями легко подключаемых и обслуживаемых встраиваемых систем,  -  отметил Дейв Бааш, директор по продажам и маркетингу подразделения коммерческого оборудования фирмы RadiSys.  -  Base-G можно применять как в стандартных конструкциях на базе шасси, так и в специальном телекоммуникационном оборудовании”.

Цена Base-G с 133 МГц процессором составляет $669 при покупке партии в 500 шт.