Майкл Мюллер

Под новый год фирма Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) выпустила бета-версию последнего варианта комплекта Java Development Kit (JDK). Эта версия, пока носящая название JDK 1.2, после окончательной доработки выйдет в середине года под новым именем.

 

JDK 1.2 улучшает Java-среду таким образом, что разработчики смогут строить Java-приложения уровня предприятия: в комплект вошли новая виртуальная машина, новая архитектура безопасности, усовершенствованный набор интерфейсов прикладного программирования, а также библиотеки классов JFC (Java Foundation Classes  -  базовые классы Java) и SwingSet.

 

Программисты, уже познакомившиеся на практике с некоторыми аспектами JDK 1.2, считают, что предварительный код работает пока недостаточно устойчиво, но развивается в правильном направлении.

 

“Библиотека Swing весьма полезна. С ее помощью я могу создавать приложения с гораздо более гибким пользовательским интерфейсом, не говоря уж о том, что наконец появилась возможность использовать нормальный набор кнопок и управляющих элементов, необходимых для разработки коммерческих приложений”,  -  считает один из менеджеров-программистов, работающий в производственной фирме в Южной Калифорнии.

 

Новая “подключаемая” (“pluggable”) виртуальная машина Sun будет способствовать созданию и новых технологий построения компиляторов (например, HotSpot, бета-версию которого Sun должна выпустить весной), обещающих поднять производительность Java-приложений до уровня, характерного для программ на Си/Си++.

 

Пользуясь виртуальной машиной JDK 1.2, программисты и независимые поставщики ПО смогут добавлять к своим продуктам ускоренные компиляторы или HotSpot, не внося изменений в код JDK 1.2. Осуществляя в приложении поиск избыточного кода и его динамическое преобразование в машинный код, HotSpot быстрее обрабатывает Java.

 

В комплекте JDK 1.2  Sun также подняла производительность Java, переписав базовые библиотеки классов, например Abstract Windowing Toolkit, с использованием интерфейса прикладного программирования Java Native Interface. Внесенные изменения, по словам представителей Sun, должны обеспечить более быстрое исполнение программ и лучшую переносимость.

 

Предоставляя специализированные средства построения пользовательского интерфейса, входящий в JFC набор классов SwingSet обеспечивает б’ольшую гибкость при проектировании этого элемента Java-приложений. Другие библиотеки из JFC включают улучшенные классы для графического рендеринга, а также новые библиотеки, которые должны способствовать доступности Java-приложений для людей с физическими недостатками.

 

В JDK 1.2 реализована новая архитектура безопасности, основанная на правилах управления доступом. Она позволяет задавать цифровые подписи и верификацию для выдачи разрешения на доступ к ресурсам локального компьютера.

 

Совместно с корпорациями Netscape Communications и IBM фирма Sun работает над тем, чтобы максимально расширить круг продуктов, использующих JDK 1.2. Внедрение предыдущей версии, JDK 1.1, было затруднено тем, что Netscape не решила своевременно задачу доработки своего браузера для полной поддержки аплетов этой версии.

 

Один производитель все же не получит доступа к новому JDK  -  это корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон). Причиной тому ее затянувшийся судебный процесс с Sun. Каждая из фирм обвиняет противоположную сторону в нарушении условий контракта.

 

В конце декабря судья Федерального суда США первой инстанции по гражданским делам отклонил просьбу Microsoft перенести первичное слушание дела на июнь. В результате стороны, принимающие участие в этой тяжбе, должны встретиться в зале суда в феврале и начать процесс, который, как предполагается, может превратиться в длительную судебную баталию.

 

Телефон представительства Sun в Москве: (095) 956-5470; Web-адрес: java.sun.com.