Клаудиа Грациано

SCO планирует в ближайшем будущем выпустить главную новую версию своей операционной системы Unix для Intel-платформы, которая будет обеспечивать надежность и масштабируемость не хуже, чем Microsoft Windows NT.

 

В начале года SCO предложила UnixWare 7 производителям оборудования и независимым поставщикам ПО. Поставки UnixWare 7 конечным пользователям начнутся позже, в I квартале этого года. Новая версия предназначена в первую очередь для корпораций с растущими сетями и высокими требованиями к доступности ресурсов. Она предоставляет такие возможности, как автоматическое расширение дискового пространства (disk spanning), создание зеркальной копии диска, универсальная поддержка клиентов, 64-разрядных приложений и I2O, а также встроенный Web-сервер.

 

ОС UnixWare 7 ранее носила название Gemini и представляет собой сочетание ОС SCO OpenServer и UnixWare. Приложения, созданные для обеих платформ, будут функционировать и под UnixWare 7.

UnixWare 7 имеет графические средства мониторинга

 

SCO будет и далее выпускать новые версии SCO OpenServer, однако цель компании  -  предложить единую ОС к тому моменту, когда Intel выпустит 64-разрядный процессор нового поколения, носящий условное название Merced.

 

ОС UnixWare 7 создана с расчетом на 64-разрядные вычисления и имеет возможность доступа к данным большого объема.

 

Для обеспечения высокой степени готовности системы UnixWare 7 позволяет производить “горячее” подключение, другими словами  удаление и добавление SCSI-плат и других сменяемых компонентов без выключения системы.

 

Имеются также функции зеркалирования и автоматического расширения диска, т. е. возможности обращения сервера к новому диску, если первый переполняется.

 

Вдобавок UnixWare 7 включает поддержку возникающего отраслевого стандарта I2O, позволяющего освободить центральный процессор от выполнения операций ввода-вывода, что может повысить производительность системы на 30%. Аппаратные системы, поддерживающие I2O, уже поступают в продажу, и SCO будет в числе первых компаний, предлагающих I2O-совместимую ОС.

 

В комплект поставки UnixWare 7 будет входить сервер FastTrack и Web-браузер производства корпорации Netscape Communications, а также копия недавно выпущенного ПО SCO Tarantella 1.0. Дополнительные программные средства служат “посредниками” между приложениями, позволяя клиентам получать доступ к UnixWare и другим ОС.

 

Эти новейшие функциональные возможности могут сдержать поток корпоративных пользователей, переходящих с Unix под NT.

 

“Многие наши клиенты переходили с Unix под NT, однако с появлением UnixWare 7 мы ожидаем увидеть обратное явление,  -  говорит Крис Даниэльс, менеджер по консалтинговым услугам корпорации DLP Technology (Цинциннати).  -  Мы обнаружили, что для работы UnixWare требуeтся аппаратура (серверы и клиенты) в 2 - 4 раза более дешевая, чем для работы с NT”.

 

Однако по мнению Дена Кузнецки, директора по исследованиям корпорации IDC, NT и UnixWare предназначены для разных сегментов рынка. В обзоре, проводившемся в сентябре 1997 г., IDC обнаружила, что NT в основном применяется в качестве сервера файлов и печати, тогда как основные сферы деятельности ОС на базе Unix  -  работа с базами данных и управление приложениями. “На сегодняшний день эти ОС довольно слабо конкурируют друг с другом”,  -  отметил Кузнецки.