Джон Спунер

Пользователи персональных цифровых секретарей (PDA) смогут освободить немного места на своих поясах  -  в нынешнем году должны быть выпущены дополнительные платы, обеспечивающие функции алфавитно-цифровой пейджинговой связи. Подобные новшества ожидают владельцев как устройств PalmPilot корпорации 3Com, так и карманных компьютеров, созданных по спецификации Palm PC и работающих под управлением ОС Windows CE 2.0.

 

Ранее Microsoft уже анонсировала соглашение с фирмой Motorola (Шомбург, шт. Иллинойс) о переносе на платформу Windows CE программного обеспечения, реализующего ее протокол пейджинговой связи Flex. Две компании будут сотрудничать в дополнении устройств под Windows CE функциями сначала односторонней, а впоследствии  -  и двусторонней пейджинговой связи по этому протоколу. В рамках заключенного соглашения Motorola обязалась создать набор беспроводных “модулей” или плат расширения, реализующих технологию Flex.

 

Первая из них, плата односторонней пейджинговой связи для компьютеров спецификации Palm PC, уже находится в разработке. Она будет аналогична проходящей в настоящее время альфа-тестирование плате для устройства PalmPilot корпорации 3Com.

 

Будущая пейджерная плата для Palm PC станет одним из первых периферийных устройств, предназначенных для установки в миниатюрное пятимиллиметровое гнездо расширения этого PDA. Microsoft совместно с Motorola и другими компаниями создает стандарт CF II на устройства, которые можно будет устанавливать в это гнездо или вынимать из него во время работы.

 

Пользователям Palm PC придется ждать намеченного на нынешний год выхода пейджерных плат для их карманных компьютеров. А вот PalmPilot Pager Card, согласно информации представителей Motorola, пройдет бета-тестирование в феврале, а в апреле ее уже можно будет купить в магазинах.

             

Переработанная ОС

 

PalmPilot Pager Card появится одновременно с переработанной версией ОС для этих машин, в которой наряду с другими новыми возможностями будет реализована поддержка пейджерной платы. Плата PalmPilot Pager Card содержит 2 Мб памяти и может использоваться с моделями PalmPilot 1000, 5000, Personal и Professional. Ее розничная цена, по прогнозу представителей Motorola, составит $169.

 

Услуги пейджинговой связи для пользователей PalmPilot Pager Card будет предоставлять фирма PageMart Wireless (Даллас, шт. Техас). Стоимость пакета услуг, предусматривающего получение 100 текстовых сообщений длиной по 100 символов или 400 цифровых сообщений в месяц, составит от $13,95 за местное обслуживание и от $19,95  -  с роумингом в общенациональном масштабе. В последнем случае абонентам необходимо будет извещать PageMart через ее телефонную службу с голосовым ответом о необходимости изменения территориального кода передачи сообщений. Передача сообщений одновременно по всем территориальным единицам будет стоить $99,95 в месяц.

 

По словам представителей компании,  охватываемые услугами PageMart территории включают Соединенные Штаты и Канаду, а также некоторые части Центральной и Южной Америки. Пользователям Palm PC эта компания планирует предложить такие же варианты пакетов услуг.

 

Телефоны и адреса компаний в Москве: Microsoft  -  (095) 967-8585, www.microsoft.com; Motorola  -   (095) 929-9030, www.mot.com; в США: PageMart  -  (800) 864-4357, www. pagemart.com; Palm Computing (Маунтин-Вью, шт. Калифорния; дочерняя фирма корпорации 3Com)  -  (800) 881-7256, www.palmpilot.com.