Мэтт Крамер

Тестовый центр PC Week Labs размышляет о будущем видеоконференций

 

Как показали испытания в Тестовом центре PC Week Labs, распространение видеоконференций в корпоративной среде будет зависеть от развития сетевой инфраструктуры и от того, насколько удачно пользователи выберут соответствующее оборудование для своих компьютеров.

 

Многие компании, развивая свою инфраструктуру, хотят повысить скорость и пропускную способность, что в конечном итоге облегчит условия для IP-телефонии, будет способствовать снижению коммуникационных затрат и улучшению доставки информации из Web. В результате модернизации сети станут пригодными и для интенсивного видеопотока.

 

Все более соответствует корпоративным сетям и инструментарий для видеоконференций. Если стандарт H.320 для каждой системы, участвующей в видеоконференции, требовал ISDN-соединения, то новый стандарт H.323 работает на существующих IP-сетях.

 

Проведенное нами тестирование показало, что системы видеоконференций, поддерживающие стандарт H.323, становятся такими же удобными в управлении, как и решения, основанные на применении офисных телефонных станций. Например, при оценке системы видеоконференций для ЛВС LiveLAN 3.0 корпорации PictureTel мы использовали утилиту управления LiveLAN Manager H.323 для ограничения видеопотока в сети.

 

Мы зарезервировали часть пропускной способности сети для видеоконференций, а утилита LiveManager преобразовала ее в байты доступной пропускной способности.

 

Благодаря появившимся устройствам управления многосторонней связью (Multipoint Control Unit, MCU) упрощаются многосторонние видеоконференции. MCU используются для маршрутизации видео- и аудиопотоков нескольким участникам конференции.

 

Раньше MCU представляли собой дорогостоящее специализированное оборудование. Теперь начат выпуск более дешевых устройств меньшего размера, предназначенных для небольших рабочих групп.

 

Кроме того, начинают появляться MCU-системы на базе программных средств, работающие на обычных серверах. Фирма White Pine Software уже выпускает устройство MeetingPoint MCU; PictureTel готовит H.323-совместимое программное MCU.

 

Выбор MCU может зависеть от типа конференций, необходимых компании. Аппаратные MCU лучше всего подходят для рассылки многочисленных видеопотоков всем участникам, что позволяет им видеть друг друга во время конференции. MCU на базе программных средств могут пригодиться в случае менее интенсивного видеообмена.

 

Аналогичные компромиссы между аппаратными и программными средствами возможны и на клиентской стороне. Некоторые системы видеоконференций выполняют кодирование и декодирование видео на программном уровне, используя для этого процессор ПК.

 

Однако, хотя подход, основанный на программных средствах, и является наиболее дешевым и простым при внедрении, часто он оказывается не самым лучшим. При испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs программная система обеспечивала окно очень уж малого размера, а процессор, который обрабатывал видео, не всегда реагировал на попытки пользователя одновременно работать с приложением.

 

Аппаратный видеокодек обеспечивает лучшие возможности. При тестировании NetMeeting корпорации Microsoft передавал видеоизображение меньшего размера, используя кодек на основе программных средств для сжатия и распаковывания видео- и аудиоданных. Он также создавал меньший видеотрафик, передавая от 7 до 10 кадров в минуту.

 

LiveLAN 3.0, наоборот, использует специальный адаптер для видеоконференций, обеспечивающий видеоизображения большего размера и с более высокой частотой кадров.

 

Многие компании заменяют свое 10 Мбит/с Ethernet-оборудование на более высокоскоростные системы, например работающие со скоростью 100 Мбит/с, и наращивают маршрутизаторы, чтобы обеспечить поддержку мультимедиа-трафика.