Джим Рапоза (PC Week Labs)

     

Обзор

 

ПО корпорации WebTrends и Java-пакет фирмы Aquas обеспечивают богатые средства анализа,   но не лишены недостатков

 

Администраторы Web-узлов и интрасетей, привыкшие к использованию отдельных средств для анализа работы узлов и журналов регистрации, а также мониторинга серверов в реальном времени, теперь имеют возможность решить все эти задачи при помощи одного из двух продуктов  -  Bazaar Analyzer Pro 2.0 (цена  -  $320) фирмы Aquas и WebTrends Professional Suite 1.0 ($499) корпорации WebTrends.

 

Как показали проведенные в Тестовом центре PC Week Labs испытания, эти пакеты, выпущенные в ноябре прошлого года, оказались эффективными средствами слежения за использованием Web-узлов. Однако каждый из них предназначен для удовлетворения несколько разных пользовательских запросов.

Bazaar Analyzer Pro фирмы Aquas -удобное средство слежения за работой Web-узлов

 

WebTrends Professional Suite лучше всего подойдет для компаний с централизованным управлением узлами, когда предпочтительны инструменты обычного типа. Bazaar Analyzer Pro же, предоставляющий богатые возможности дистанционного мониторинга узла через браузер, станет хорошим выбором для тех менеджеров Web-узлов, которые не могут постоянно находиться рядом со своими серверами.

 

WebTrends пошла традиционным путем, создав комплект, объединяющий средства исследования работы Web-узла и сервера-посредника с ее популярным приложением, анализирующим журналы событий. Эти инструменты опираются на дистанционный мониторинг и обработку событий с помощью базы данных, однако они достаточно производительны и обеспечивают большой набор возможностей составления отчетов. WebTrends Professional Suite может работать под Windows 95 и Windows NT.

 

Фирма Aquas использовала другой подход, позиционируя Bazaar Analyzer Pro как Java-приложение, функционирующее на той же машине, что и Web-сервер. Благодаря последнему свойству пакет позволяет вести мониторинг узла в реальном времени. Поскольку этот продукт основан на Java, он совместим с большинством систем, и это выгодно отличает его от других базирующихся на сервере приложений для мониторинга, например Aria фирмы Andromedia.

 

Однако установка Bazaar Analyzer Pro оказалась нелегким делом, и этот продукт не “сработался” с популярным Web-сервером фирмы Market.

 

При использовании WebTrends Professional Suite задача администратора состоит в загрузке клиента и настройке доступа к журналу событий на сервере. Без клиента здесь не обойтись, и поэтому возможности анализа работы сервера в удаленном режиме весьма ограниченны. В то же время Bazaar Analyzer Pro, который функционирует как Java-аплет, доступен через любой браузер, поддерживающий Java. Это значительно упрощает удаленный доступ, но одновременно создает для администраторов дополнительные заботы, связанные, например, с разграничением прав пользователей.

 

Функции анализа журналов регистрации событий обоих продуктов дают администраторам узлов возможность понять, кто и как использует их узел. Пакеты имеют большие наборы заранее заготовленных шаблонов отчетов, обеспечивающих решение основной массы задач, но, кроме того, позволяют создавать заказные отчеты.

 

Оба продукта включают в себя средства, специально предназначенные для анализа событий на сервере-посреднике, а также могут оперативно обрабатывать вновь поступающую информацию о событиях, благодаря чему можно следить за работой системы практически в реальном времени.

 

Bazaar Analyzer Pro не только создает высокоинформативные отчеты, но и позволяет настраивать режим отображения, что дает возможность показывать данные с различной глубиной детализации. Однако эти отчеты можно просмотреть только через Java-аплет или проэкспортировав в HTML- или текстовом формате. Отчеты WebTrends Professional Suite, напротив, можно вывести в виде документов Microsoft Office или HTML-виде.

 

WebTrends Professional Suite смог распознать и обработать различные типы файлов регистрации, которые мы в ходе испытаний подбрасывали на сервер. Bazaar Analyzer Pro в этом плане оказался хуже, так как он по умолчанию распознает только три распространенных типа log-файлов. Правда, пользователь имеет возможность настроить этот продукт на частный формат, что позволит администраторам сконфигурировать его для работы с любыми журналами событий. Однако чтобы заставить Bazaar Analyzer Pro работать с log-файлами Internet Information Server 4.0, нам понадобилась помощь предствителей фирмы Aquas, но даже они не смогли добиться, чтобы пакет заработал с log-файлами Web-сервера Open Market.

 

Привлекательной особенностью Bazaar Analyzer Pro является средство pathView, которое позволяет администраторам просмотреть в графическом виде маршруты перемещения посетителей в пределах Web-узла. Используя его, мы легко смогли восстановить последовательность URL-указателей, на которых посетитель узла щелкал кнопкой мыши. Однако pathView изображает только маршруты отдельных посетителей. В то же время хотелось бы просмотреть в графическом виде маршруты всех посетителей одновременно, чтобы определить трафик узла. Такое средство имеется в пакете Astra SiteManager корпорации Mercury Interactive.

 

Сильной стороной Bazaar Analyzer Pro является возможность мониторинга в реальном времени. Поскольку этот продукт размещается на сервере, мы могли отслеживать текущую производительность сервера. Кроме того, пакет может высылать по электронной почте сообщения, сигнализирующие о заданных типах ошибок или происходящих событиях, скажем, о вхождении на узел посетителей из определенных доменов.

 

Заметим также, что в WebTrends Professional Suite имеются возможности анализа самого узла и проверки корректности гиперсвязей, но в Bazaar Analyzer Pro они отсутствуют. WebTrends даже предлагает варианты решения многих обнаруживаемых им проблем. Однако хотелось бы, чтобы в этом пакете появились еще и средства графического отображения карт узлов.                 

 

Резюме для руководителей

 

Располагающийся на сервере программный пакет фирмы Aquas, предназначенный для анализа работы Web-узлов, предоставляет возможности мониторинга в реальном времени и имеет богатый набор средств создания отчетов. Однако его нелегко заставить работать с некоторыми Web-серверами.Корпоративные пользователи не найдут в WebTrends Professional Suite чего-либо радикально нового и необычного, однако это отличный программный пакет для анализа работы узлов и журналов событий, предоставляющий большинство средств, необходимых для слежения за использованием узла.Методика оценки:  www.pcweek.com/reviews/meth.html.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

Baazar Analyzer Pro 2.0.Фирма Aquas, Саннивейл, шт. Калифорния,  (408) 737-7122, www.aquas.com.

             

Web Trends Proffesional Suite 1.0.Корпорация WebTrends, Портленд, шт. Орегон,  (503) 294-7025, www.webtrends.com.

             

Хорошая работа средств мониторинга в реальном времени; совместимость со многими платформами; удаленный доступ.

             

Автоматически распознает большинство типов log-файлов; позволяет выводить отчеты в виде документов Microsoft Office.

                          

Пакет трудно настроить для работы с некоторыми типами log-файлов; ограниченный выбор форматов вывода отчетов.

 

Ограниченные возможности мониторинга в реальном времени; отсутствие графических средств анализа узлов.