Е.П.

По данным независимой исследовательской фирмы Gartner Group, 1997 г. стал переломным в войне сетевых протоколов: в победители вышел протокол IP. В этом исследовании прогнозируется также, что к 2002 г. более 90% cетей в мире перейдут на IP-протокол.

 

Однако технологии не могут стоять на месте. Что же будет дальше? По мнению специалистов фирмы Bay Networks, конкуренция перейдет в область оптимизации IP-сетей. Этой теме был посвящен семинар, в котором приняли участие представители московского офиса Bay Networks, а также менеджеры европейского офиса фирмы Пол Тробридж и Тревор Диринг.

Пол Тробридж и Тревор Диринг призывают к оптимизации IP-сетей

 

На семинаре подробно рассматривались варианты создания различных IP-служб, позволяющие оптимизировать функционирование IP-сети. Были выделены три основные категории IP-служб:

 

2 прикладные службы, в первую очередь службы интеграции данных, факса и голоса для передачи по IP-сетям, а также интеграции голосового или факсового шлюз-сервера с платформами маршрутизации и удаленного доступа для эффективного управления трафиком и повышения безопасности.

 

В целях развития этого направления фирма Bay Networks подписала в январе соглашение с корпорацией NetSpeak (Бока-Ретон, шт. Флорида), одним из ведущих производителей продуктов для IP-телефонии, о совместных разработках и ОЕМ-поставках систем передачи голоса и факсов по сетям IP предприятиям и коммуникационным провайдерам;

 

2 межсетевые службы  -  необходимы, поскольку далеко не все существующие сети уже перешли на протокол IP. Поэтому технологии Bay Networks поддерживают шлюзы с сетями Novell IPX, а также шлюз Web-SNA для связи с мэйнфреймами;

 

2 службы обеспечения  -  отвечают за управление сетевым трафиком, функционирование виртуальных частных сетей, безопасность сети. К ним относятся также и службы поддержки глобальных каталогов, являясь на самом деле некоторыми надстройками над стандартными возможностями протокола IP.

 

Дополнительную информацию можно получить в фирме Bay Networks по телефону: (095) 258-0434, адрес Web-сервера: www.baynetworks.ru

Стратегия адаптивных сетей

 

IP-службы представляют собой одну из четырех краеугольных технологий, лежащих в основе перехода современных сетей к оптимизированным IP-сетям будущего. Программа разработки технологий для этого перехода, получившая название Adaptive Networking, была выдвинута фирмой Bay Networks в мае прошлого года.

 

Помимо IP-служб другими важнейшими для Adaptive Networking технологиями являются коммутация и маршрутизация; сетевое управление; доступ к сетям.

 

В рамках развития средств сетевого управления фирма Bay Networks объявила в середине января о выходе новой редакции ее приложения сетевого управления Optivity Analysis 8.0, в котором автоматизирована функция составления отчета о сетевой производительности. Выпущено также новое приложение Optivity Analysis для Windows NT и семейство зондов Optivity StackProbe 2000 на основе протоколов удаленного мониторинга RMON и RMON2.