Майкл Суркан (PC Week Labs)

PC Week Labs следит за развитием протокола

 

Почти четыре года прошло с того момента, как Целевая группа инженерной поддержки Интернет (IETF) приступила к работе над протоколом IP нового поколения, получившим условное название IP версии 6. Но свет в конце туннеля забрезжил лишь сейчас.

 

В прошлом году было проведено очередное изменение базовой схемы адресации, призванное повысить динамичность распределения адресов, и теперь IETF, похоже, готова наконец преобразовать ядро спецификации IP версии 6 в проект стандарта. Окончательное решение по этому вопросу может быть принято к концу нынешнего года.

 

Весьма вероятно, что пройдет еще два-три года, прежде чем менеджеры корпоративных сетей всерьез задумаются о внедрении нового протокола и о связанной с ним модернизации оборудования. К счастью, предсказания о крахе IP версии 4 (этот протокол лежит в основе нынешней сети Интернет) не сбылись. Спас его ряд инновационных подходов, позволивших более эффективно использовать ограниченное адресное пространство ветерана.

 

И все же IP версии 6 пробежит по нашим сетям освежающим дуновением ветерка, сделает ненужными все те плохо согласованные между собой меры, к которым приходится прибегать администраторам, чтобы выжать все возможное из версии 4.             

Стандарт, не похожий на другие

 

Если бы спецификация IP версии 6 походила на все другие предложения Целевой группы инженерной поддержки Интернет, она давно стала бы стандартом. На сегодняшний день уже насчитывается более 40 случаев реализации нового протокола, тогда как по правилам IETF достаточно всего двух. Больше года функционирует, хотя и в зачаточном состоянии, 6-Bone  -  глобальная экспериментальная сеть на базе IPv6.

 

Но новый комплект протоколов  -  случай особый. Он предполагает ни много ни мало перестройку всей сети Интернет, то есть ставки в этой игре невероятно высоки. И совершенно очевидно, что рабочей группе по версии 6 приходится прибегать к особым мерам предосторожности, добиваться единодушного согласия всех заинтересованных сторон.

 

В 1997 г., например, разгорелись жаркие баталии вокруг использования механизма TLA (Top Level Aggregate  -  агрегат данных высшего уровня). По замыслу разработчиков, эти префиксы IP версии 6 должны были получить 8 тыс. крупнейших поставщиков услуг Интернет, однако многим компаниям не понравились условия получения такого драгоценного ресурса. Камнем преткновения стало обязательство обслуживать некоммерческий трафик Сети бесплатно.

 

Спор был разрешен лишь после того, как количество доступных TLA было значительно повышено, а условия их получения изъяты из технической документации на версию 6.

 

Префиксы TLA, как и префиксы Next Level Aggregate (агрегат данных следующего уровня), появились в спецификации версии 6 только в прошлом году. До этого предполагалось присваивать префиксы компаниям и поставщикам услуг Интернет примерно так же, как и адреса версии 4, то есть через центр InterNIC.

 

Все изменения в версии 6 направлены на повышение динамики процесса распределения адресов. Основная идея состоит в том, что официальные ресурсы присваиваются лишь очень небольшому количеству поставщиков услуг, которые, в свою очередь, сами решают, каким образом назначать адреса своим клиентам.

 

Конечным результатом такого подхода должна стать четкая идентификация корпоративных сетей и поставщиков услуг Интернет более низких уровней. Их оборудование с поддержкой IP версии 6 будет автоматически контролировать выделенные адреса и динамически корректировать конфигурацию сетевых аппаратных средств, когда вышестоящий администратор изменяет эти данные.

 

К концу прошлого года была проведена модернизация стеков прототипа версии 6, которые после этого стали поддерживать TLA и динамическое присвоение префиксов. Эта программа приняла столь массовый масштаб, что к концу ноября прошлого года на новые технологии удалось перевести всю экспериментальную сеть 6-Bone.

 

И все же, несмотря на постоянные изменения, многие функции версии 6 сохранили тот первозданный вид, в котором они были предложены в 1995 г. Адреса IPv6 по-прежнему имеют длину 128 бит и включают в себя МАС-адреса (Media Access Control  -  управление доступом к среде передачи) конкретных устройств, являющиеся неизменной, независимой от внешних ресурсов частью.

 

Таким образом, полный адрес IPv6 состоит из МАС-адреса, описывающего конкретный компьютер, и так называемых префиксов. Чтобы определить последние, компьютер направляет запрос на ближайший маршрутизатор, используя при этом один из протоколов анализа сетевого окружения.

 

В прошлом году в IP версии 6 был внесен ряд изменений, связанных с поддержкой более длинных МАС-адресов. Используемые сегодня адреса имеют длину 48 бит, но Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике США (IEEE) уже принял стандарт на 64-разрядные адреса, необходимые для поддержки шины FireWire.

Небольшие изменения лишь укрепляют IPv6

 

Обеспечена поддержка 64-разрядных МАС-адресов, принятых институтом IEEE

 

Официальные префиксы TLA получает лишь небольшое количество поставщиков услуг Интернет

 

Условия предоставления TLA изъяты из технических спецификаций IPv6

 

Адреса IPv6 остаются 128-разрядными

 

Проведено тестирование более 40 реализаций IPv6

 

Экспериментальная сеть 6-Bone, созданная для проверки элементов IPv6, функционирует уже больше года