R.&K. расширяет программу дисконтных карт

 

Андрей Колесов

     

В новом году компания R.&K. начала программу по распространению действия своей системы дисконтных карт не только на собственные магазины, но и на розничную торговлю партнеров-дилеров. Первое подобное соглашение было заключено с компанией ЛНК, о чем и было объявлено 26 января на пресс-конференции.

 

Как сообщила генеральный директор ЛНК Екатерина Коваленко, созданная в марте 1996 г. компания поначалу специализировалась на оптовой торговле компьютерными комплектующими в регионах, опираясь при этом на тесное сотрудничество с R.&K. Однако летом прошлого года было принято решение о развитии также и розничной торговли, после чего в октябре был открыт магазин на Новобасманной улице в Москве, где и проходила пресс-конференция. По мнению г-жи Коваленко, три месяца работы магазина показали высокую эффективность направления розничной торговли, доля которой в обороте ЛНК быстро растет.

 

В свою очередь, генеральный директор R.&K. Николай Можин отметил, что за год, прошедший после введения в феврале 1997 г. системы дисконтных карт, их обладателями стало свыше 30 тысяч человек. Правом на получение такой карты обладает покупатель, который приобрел компьютер в полной конфигурации (включая монитор и клавиатуру) или набор комплектующих на сумму не менее 999 долл. Ее владельцу при последующих покупках в магазинах “Аэртон” предоставляется скидка в 2% и, кроме того, бесплатно посылается по почте дополнительная информация обо всех новинках и услугах компании. А теперь действие этой системы  будет постепенно распространяться на розничную торговлю партнеров R.&K.

 

Главным условием для заключения подобного соглашения г-н Можин назвал “серьезное желание дилера заниматься розницей и развивать это направление”. Любопытно, что действие дисконтной карты распространяется на всю продаваемую партнерами продукцию, а не только на изделия от R.&K. В частности, в магазине ЛНК можно было увидеть довольно много комплектующих от других поставщиков. Однако все же очевидно, что основной упор в этой программе делается именно на продажу компьютеров и прежде всего  -  марки Wiener. По информации Екатерины Коваленко, на долю R.&K. приходится около 80% всех поставок ее фирмы. Она также отметила, что у покупателей заметно растет интерес к программным продуктам, в первую очередь для домашнего пользования. В то же время не менее 70% компьютеров сегодня продается с предустановленными OEM-версиями Windows 95.

Екатерина Коваленко и Николай Можин довольны сотрудничеством

Николай Можин считает, что участниками системы дисконтных карт R.&K. вскоре могут стать и другие дилеры компании. Для этого объемы их розничных продаж должны составлять 100 - 150 компьютеров в месяц. В новом году будут осуществлены и другие проекты, связанные с расширением услуг для обладателей пластиковых карт компании, в частности, планируется увеличение процента скидок.

 

Генеральный директор R.&K. оценил темпы роста розничной торговли в компьютерном бизнесе в 20 - 30% в год, что примерно соответствует общей динамике роста всего российского рынка вычислительной техники. Однако нужно отметить, что в этом секторе происходят не только количественные, но и важные качественные изменения. Из подсобных помещений НИИ розничная торговля сейчас переходит в специализированные магазины-салоны. Характерно, что созданием таких магазинов теперь начали заниматься не только крупные компьютерные компании, но и небольшие фирмы типа ЛНК.

 

Г-н Можин отметил, что его фирма не боится конкуренции в розничной торговле со стороны дилеров, которые также занимаются продвижением продукции R.&K. Вместе с тем планы компании включают расширение системы своих магазинов. В частности, в ближайшее время должен открыться новый салон “Аэртон” на Плющихе.

 

На этой же пресс-конференции журналистам был представлен новый компьютер серии Wiener Ultra 2 на базе процессора Pentium II с тактовой частотой 333 МГц. Однако наибольшее внимание к этой модели привлек, пожалуй, не столько процессор, сколько накопитель на жестком диске фирмы Western Digital WDE9100AV емкостью 9,1 Гб с повышенной скоростью обмена данными, а также последний DVD-ROM компании Philips (модель DRD5200), на котором можно использовать диски емкостью до 17 Гб. Стоимость системного блока новой модели  -  2757 долл. Среди ближайших задач R.&K. был назван выпуск новой мощной графической станции на базе двухпроцессорной конфигурации.

 

Телефоны компаний: R.&K.  -

 

(095) 230-6350, ЛНК  -  261-6384.