Кэрин Дж. Бэннан, Джон С. Маккрайт

Администраторов сетей беспокоят последствия сбоев в таких системах

 

Изготовители вычислительного оборудования рассматривают новые восьмипроцессорные серверы Windows NT как платформу для объединения различных приложений, но некоторые сетевые администраторы считают, что это далеко не самое главное.

 

Новые восьмипроцессорные серверы производства корпораций Digital Equipment, NCR, Data General и Dell Computer расширяют возможности NT за счет увеличения количества прикладных программ, выполняемых на одном сервере одновременно.

 

Сосредоточение приложений на одном сервере упрощает управление и позволяет сократить нагрузку на информационные системы. Но для отдельно взятого сетевого администратора не столь важна простота управления, как обеспечение надежного доступа пользователя к корпоративным приложениям.

 

Рэнделл Чини, сетевой администратор фирмы Cardservice International (Агуара-Хиллс, шт. Калифорния), считает: “Когда все ваши приложения объединены на одном сервере, выход его из строя  -  настоящая трагедия”.

 

Бен Севьер, администратор отдела информационных технологий из фирмы Overland Data (Сан-Диего, шт. Калифорния), целиком и полностью согласен с этим заявлением. Он преднамеренно устанавливает свои приложения, предназначенные для решения критически важных задач, на системы, в состав которых входит несколько серверов: “Если наш сервер Notes даст сбой, пользователи потеряют часть своих данных, но будут иметь доступ к другим приложениям”.

 

Компания Digital (Мейнард, шт. Массачусетс) на выставке Comdex неофициально представила потенциальным пользователям свой пока еще не имеющий названия восьмипроцессорный сервер, который будет иметь 12 дисководов “горячей” замены, избыточную мощность и вентиляторы охлаждения в настольных и монтируемых в стойки моделях. Назвать предполагаемую стоимость нового сервера представители компании пока отказались.

 

На этой же выставке впервые были показаны восьмипроцессорные серверы WorldMark 4380 корпорации NCR и AV8600 корпорации Data General.

 

Система производства корпорации NCR (Дейтон, шт. Огайо) имеет 15 гнезд PCI, 12 дисководов с возможностью “горячей” замены, избыточную мощность и дополнительные вентиляторы, а также диагностический процессор и модем. По утверждению представителей компании, продажа серверов начнется в I квартале 1998 г.

 

Сервер корпорации Data General (Вестборо, шт. Массачусетс) наряду с возможностями автоматического восстановления после сбоев памяти центрального процессора, диска или каналов ввода-вывода и средствами подключения волоконно-оптических каналов снабжен резервными источниками питания мощности, вентиляторами, а также программным обеспечением дистанционного диагностирования системы. Компания планирует начать продажу серверов AV8600 в ближайшее время.

 

Корпорация Dell Computer (Раунд-Рок, шт. Техас) в настоящее время также разрабатывает собственный восьмипроцессорный сервер, который, по мнению официальных лиц компании, должен быть готов во второй половине 1998 г.               

Компании, вставшие на путь разработки восьмипроцессорных серверов

 

Корпорация Digital Equipment

 

Название: не определено

 

Процессоры: до восьми 200 МГц Pentium Pro на системной плате OctaScale производства NCR

 

Время выпуска: I квартал 1998 г.

 

Корпорация NCR

 

Название: WorldMark 4380

 

Процессоры: до восьми 200 МГц Pentium Pro на системной плате OctaScale

 

Время выпуска: 1998 г.

 

Корпорация Data General

 

Название: AV8600

 

Процессоры: до восьми 200 МГц Pentium Pro на системной плате Adaptive Memory Crossbar производства корпорации Axil

 

Время выпуска: декабрь 1997 г.

 

Корпорация Dell Computer

 

Название: не определено

 

Процессоры: до восьми Deschutes на системной плате Corollary Profusion

 

Время выпуска: конец 1998 г.