Панкай Чоудри

ЛУЧШИЙ СЕРВЕР

Говоря о серверах, представленных на осенней выставке Comdex, вернее, о количествах встроенных в них процессоров, нельзя не вспомнить расхожее выражение “чем больше, тем лучше”. Действительно, три из четырех серверов, заслуживших наивысшие оценки, оснащены восемью и более процессорами. Победителем оказался восьмипроцессорный сервер WorldMark 4380 корпорации NCR, сочетающий в себе двухканальную архитектуру для доступа процессора к ОЗУ с усовершенствованными средствами управления работой процессоров.

 

Самой важной особенностью этого сервера, отличающей его от других серверов той же категории, является возможность адаптивного управления. С помощью приложения Master Minder он может связать выполняемые процессы с конкретными процессорами, задав для каждого процесса определенный порог. В случае превышения этого порога WorldMark 4380 выделит под выполняемую задачу дополнительные процессоры, причем происходит это без вмешательства пользователя.

 

Другой финалист, Northbridge NX803 фирмы Axil Computer, также поддерживает восемь процессоров и при этом легко монтируется в стойке. Этот сервер поражает своей технологией совместного использования процессоров. Фирма Axil разработала архитектуру машины с адаптивным матричным коммутатором для арбитража процессоров и контроллером ОЗУ, который может выбирать операции из очереди, с тем чтобы прежде всего выполнять операции чтения из памяти, а выполнение операций записи в память откладывать.

 

Корпорация Digital Equipment представила свой Alpha Server 8400 5/440, поддерживающий целых 14 Alpha-процессоров. Хотя он довольно дорог по сравнению с другими серверами той же категории, представленными на выставке, и обладает несколько меньшей совместимостью, его тем не менее можно считать вполне подходящим сервером для многих широко распространенных корпоративных приложений Windows NT.

 

Список победителей завершает стандартный четырехпроцессорный сервер NetFrame 9008 XP фирмы Micron Electronics, сочетающий в себе лучшие качества обычных четырехпроцессорных серверов с высокой отказоустойчивостью. NetFrame поддерживает автоматическое восстановление после сбоев на уровне сетевых контроллеров и балансировку нагрузки, в то время как производители других серверов той же категории пока еще только говорят об этих возможностях. Наличие в NetFrame 9008 XP множественных шин PCI и гнезд PCI в сочетании с возможностью “горячей” замены плат расширения делает управление эти сервером очень легким: однажды установив его, можно больше ни о чем не беспокоиться.            

           

Панкай Чоудри (совместно с корпоративным партнером PC Week Ларри Шоу из фирмы Nordstrom)