Стэйси Лавилла

Начинающая фирма Cloudscape (Окленд, шт. Калифорния) готовит к выпуску систему управления базами данных, которая поддерживает распределенные Java-приложения и может выполняться на различных машинах, начиная от сетевого компьютера и заканчивая персональными цифровыми секретарями.

 

Разработанная фирмой СУБД JBMS, поддерживающая реляционные и сложные типы данных, поступит в продажу в I квартале 1998 г.

 

Система управления базами данных JBMS состоит из компонентов хранения, репликации, сетевых и языковых элементов. Она может извлекать данные из реляционных или объектно-ориентированных баз данных и пересылать их клиентским приложениям.

 

Во II квартале фирма начнет поставки сетевых концентраторов JBMS, играющих роль промежуточного звена, которое извлекает данные из БД, удовлетворяющих стандартам Open Database Connectivity или Java Database Connectivity, и реплицирует их в различные клиентские приложения. Концентратор будет разработан специально для групповых приложений.

 

При использовании СУБД JBMS от сетевых администраторов потребуется лишь поддержка одиночных копий модифицируемых версий прикладных программ на JBMS-концентраторе; при этом делать обновления программного обеспечения на каждой отдельной клиентской машине не нужно. Например, чтобы произвести обновление программного обеспечения с помощью СУБД Adaptive Anywhere фирмы Sybase, пользователям потребуется переустановить его на каждом компьютере.

 

Как только удаленный пользователь соединяется с сетью и JBMS-концентратором, в его машину автоматически загружаются все обновленные элементы программного обеспечения.

 

Мерв Адриан, аналитик Giga Information Group (Санта-Клара, шт. Калифорния), заявил: “Система JBMS  -  это способ развернуть "тощие" приложения, использующие те новые языки программирования, которые хотели бы применять программисты различных корпораций. Это способ использования естественной среды Web, а также попытка создать фактически невидимую для пользователя систему управления базами данных”.

 

База совместима с любой платформой, где есть виртуальная Java-машина (Java Virtual Machine,), включая Windows 95, Windows NT и Windows CE. Она будет работать как на компьютерах Wintel, так и на компьютерах компаний Apple Computer, Sun Microsystems Computer, Hewlett-Packard и Silicon Graphics.

 

Система JBMS поддерживает стандарт ANSI SQL92, CORBA и Java Database Connectivity, а также находящийся в разработке стандарт SQL-3 и протокол HTTP. Сообщается, что база может быть создана из накопленных Java-процедур и триггеров.

 

Телефон фирмы Cloudscape: (510) 873-0900, адрес: www.cloudscape.com.