Джон Спунер

Фирма Castlewood Systems (Плезантон, шт. Калифорния) на выставке Comdex представила новый накопитель со сменными магнитными дисками емкостью 2,1 Гб. Предназначенное для настольных ПК и компьютеров Macintosh, это устройство будет конкурировать с Jaz корпорации Iomega.

 

В накопителе Orb используется магниторезистивный диск, который размещен в специальной кассете, вставляемой в устройство.

 

Начало продажи дисководов Orb намечено на I квартал 1998 г. Цена накопителя  -  $199, а цена одной кассеты емкостью 2,1 Гб для него  -  $29,95.

 

Дисковод Orb по принципу действия и емкости подобен аналогичному изделию Jaz компании Iomega, но работает несколько быстрее: его максимальная постоянная скорость передачи данных составляет 12,2 Мб/с, в то время как скорость устройства Jaz  -  8,7 Мб/с.

 

Кроме того, как утверждают представители компании Castlewood, устройство Orb обладает более высокой надежностью, которая выражается в 300 000 часах наработки на отказ против 250 000 часов у Jaz.

 

Предполагается, что новое изделие будет использоваться для обмена информацией между домашним и офисным компьютерами, резервного копирования данных, а также для записи мультимедийных приложений, например видеофильмов.

 

Продукт будет выпускаться в варианте для встраивания в компьютер и как отдельное устройство и поддерживать интерфейсы IDE, SCSI и Centronics. Так как напряжение питания составляет 5 В, он может работать совместно с портативными компьютерами без дополнительного источника питания. Устройство будет поставляться в комплекте с пакетом программного обеспечения Orbit, включающим инструментарий для работы с диском и программы резервного копирования.

 

Устройства Orb производятся корпорацией Trans Capital, расположенной в Малайзии. Немецкая фирма по производству компьютеров Vobis AG планирует использовать их в составе своего оборудования.

 

Компания Castlewood Systems была основана Саидом Ифтикаром, президентом и исполнительным директором SyQuest Technology, соучредителем фирмы Seagate Technology.

 

Телефон Castlewood Systems: (510) 224-9900, адрес: www.castlewoodsystems.com.