Энтони Гонсалвес

     

Редактор и репозиторий объектов OrbixBuilder стал совместимым с CORBA 2.0.

 

Новейшая версия редактора и репозитория OrbixBuilder фирмы Black & White Software (Кэмпбелл, шт. Калифорния), предназначенного для создания и хранения описаний на языке IDL (Interface Definition Language  -  язык описания интерфейса) Java-классов, интегрирован со средой разработки Visual Cafe/ for Java корпорации Symantec и стал совместимым со стандартом CORBA 2.0.

 

OrbixBuilder 3.0 предоставляет пользователям Visual Cafe/  комплект шаблонов, содержащих структуры кода, нужные для построения на Java Internet- и intranet-приложений. В частности, имеется набор Java-классов для общения со встроенным в OrbixBuilder посредником запросов к объектам (ORB) OrbixWeb фирмы Iona Technologies. OrbixBuilder использует ORB-компилятор Iona для автоматической генерации Java-классов по

 

IDL-описаниям, создаваемым пользователем с помощью соответствующего редактора. Отображение IDL-описаний в классы соответствует стандарту CORBA 2.0 (Common Object Request Broker Architecture  -  общая архитектура посредника запросов к объектам).

 

Работой компилятора можно управлять, включая и отключая различные его функции с помощью ряда кнопок. Если пользователь ошибся при вводе IDL-описания, то об этом ему будет сообщено при компиляции в специальном окне диагностики. Щелкнув мышью на таком сообщении, пользователь может перейти к месту ошибки.

 

IDL-описания объектов, содержащие определения методов, обработчиков исключительных ситуаций и атрибутов, могут сохраняться в репозитории интерфейсов OrbixBuilder. Если разработчику вновь потребуются эти описания, их можно будет найти с помощью специального средства просмотра, сгенерировать по ним Java-код и перетащить его мышью в окно редактирования Visual Cafe/.

 

Пакет снабжен учебными материалами для пользователей, строящих на Java серверные и клиентские программы, совместимые с CORBA 2.0.

 

Компонент Server Manager, предназначенный для генерации графического представления зарегистрированных ORB-серверов, регистрации и запуска новых серверов, а также остановки исполнения серверов, не изменился по сравнению с предыдущими версиями пакета.

 

OrbixBuilder for Symantec Visual Cafe/ функционирует под Windows 95 и Windows NT. Цена лицензии на одного пользователя составляет $1795.