Один из руководителей Microsoft излагает концепцию корпоративной “нервной системы”

 

Каковы перспективы корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) в области промышленных систем? Чтобы узнать точку зрения Microsoft, мы обратились к Стиву Балмеру, исполнительному вице-президенту корпорации по продажам и технической поддержке. С нашей стороны в интервью участвовали исполнительный редактор новостей Роб О’Ригэн и старший редактор Майкл Мюллер.

             

PC Week : Расскажите в двух словах о концепции “цифровой нервной системы”.

 

Стив Балмер: Нервная система необходима для приобретения знаний, обмена информацией между различными частями организма, анализа информации, планирования действий и управления мышцами.

 

Нервная система компании  -  это процессы, используемые ею для приобретения знаний, обмена полученной информацией, анализа, планирования и, в конечном счете, выполнения некоторых действий. Перед компанией всегда стоит вопрос: насколько компьютеры могут помочь в реализации этих процессов, присущих всякой нервной системе? Задача цифровой “нервной системы”  -  предоставить некоторые дополнительные практически полезные для компаний средства.            

 

PC Week : Собирается ли Microsoft создавать инструментальные средства для всех без исключения компонентов такой нервной системы?

 

С. Б.: Мы постараемся предложить большинство компонентов (иначе  -  строительных блоков) для того, что я называю инфраструктурой. Вы получите средства для взаимодействия с унаследованными системами.            

 

PC Week: В прошлом году “горячей темой” была общая стоимость владения...

 

С. Б.: Да и сейчас остается.

             

PC Week : Тем не менее, когда вы общаетесь с корпоративными заказчиками, возникают ли у них какие-либо другие вопросы?

 

С. Б.: Давайте проведем черту: есть руководители бизнеса, а есть ИТ-сотрудники, которые озабочены решением проблем этих руководителей. Такие вещи, как цифровая нервная система, получают реальный отклик именно со стороны руководителей бизнеса. Они говорят примерно так: “Ну предположим, вы правы, и наши клиенты собираются жить в Web-стиле. Тогда мне тоже придется реорганизовать отношения с ними, чтобы использовать этот фактор. Я должен обеспечить услуги, соответствующие такому стилю, и убедиться в том, что приобретаю знания, т. е. в том, что, имея со своими клиентами цифровое соединение, я могу больше узнать о них, чем не имея такового”.

 

Теперь о людях из инфраструктуры ИТ. Они обеспечивают работу центра данных, внедряют сети и управляют ими. Главное для них  - простота (т. е. общая стоимость владения) и управляемость. Этих ребят интересует, подойдет ли ПК-сервер для приложений X, Y и Z. Я бы назвал это проблемой масштабируемости.

PC Week : Еще о простоте. Как вы оцените ситуацию, при которой компания считала, что 300 серверов под Windows NT достаточно для ее нужд и что это самый дешевый из возможных вариантов? А затем она сталкивается с необходимостью увеличения системы до 500 серверов, поскольку обнаруживает, что нельзя ставить Exchange на один сервер с SQL Server, а SQL Server должен работать отдельно от Server X. Не придется ли таким клиентам сказать: “Мы думали, что получится дешевле, а в долгосрочной перспективе вышло дороже”?

 

С. Б.: Все равно дешевле, поверьте мне. Я соглашусь с вами в том, что у нас есть некоторые клиенты, которые в процессе работы обнаруживают нечто, о чем они не знали, когда вступали на выбранный путь. Здесь есть два или три пути. По мере роста мощности серверов появляется возможность консолидации служб на базе Intel-серверов.

 

Проблема заключается, кроме того, в обеспечении высокой степени готовности центра данных. NT предоставляет для этого наиболее широкие возможности, помогая при работе нескольких служб на одном сервере управлять использованием ресурсов, а также изолировать и идентифицировать возможные ошибки. Конечно, мы должны улучшать качество поддержки, и NT 5.0 действительно реализует некоторые базовые технологии, призванные решить указанные задачи.

 

С NT 5.0 мы собираемся выпустить улучшенные инструменты для администрирования множественных серверов. По существу, вы получите бо/льшую масштабируемость, лучшие механизмы ОС для разделения ресурсов при реализации нескольких служб на данном сервере и лучшие инструменты для управления множеством серверов.            

 

PC Week : Скоро ли наступят времена, когда масштабируемость перестанет быть проблемой?

 

С. Б.:  NT 5.0 и SQL Server 7.0 качественно изменят отношение людей к нашим продуктам, в основном, благодаря лучшей поддержке SMP, кластеризации (для обеспечения высокой степени готовности), изменениям в SQL Server 7.0.

 

О том, к чему приведет выпуск NT 5.0 и SQL Server 7.0, спросите у компаний Baan и SAP AG. Они расскажут вам, что если раньше под NT могли работать 70 - 80% установленных ими систем, то с появлением NT 5.0 эта доля должна превысить 90%. Возможно, крупных хранилищ данных, как и других масштабных решений, пока еще будет не так много. Эти проблемы отпадут, я надеюсь, с выходом NT 5.0 и SQL Server 7.0. Я не имею в виду, что их не останется совсем, надежда на это прозвучала и в вашем вопросе. Я позволил себе ответить на собственный вопрос, чтобы ответ получился более оптимистичным.