Лайза Дикарло

     

Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) продолжает энергичную атаку на рынок недорогих ПК, выпуская не только микропроцессоры, но и дополнительные наборы микросхем и системные платы.

 

По сведениям из источников, близких к корпорации, в III квартале Intel планирует выпустить достаточно дешевый набор микросхем с ограниченными функциями с целью уменьшения затрат на проектирование систем.

 

Intel также разрабатывает спецификацию недорогой системной платы microATX для ПК в корпусе типа мини-башни.

 

Как сообщили представители корпорации, Intel изучает альтернативные способы установки имеющих невысокую стоимость процессоров в гнездо Slot 1.

 

Эти нововведения дополнят процесс дальнейшего удешевления процессоров. В мае ожидается значительное снижение цен на все процессоры Pentium II и на один из процессоров Pentium с поддержкой технологии MMX.

 

Новые разработки появляются в рамках стратегии Intel по выпуску продуктов специально для сектора недорогих, так называемых базовых ПК.

 

Однако корпоративным покупателям следует осознавать, с какими ограничениями они столкнутся  -  как в плане характеристик систем, так и их способности к наращиванию.

 

Например, 440LX-R для систем на базе Pentium II представляет собой упрощенную версию набора микросхем 440LX. Он не будет поддерживать ОЗУ с коррекцией ошибок или возможность установки двух процессоров. Кроме того, он будет работать максимум с двумя гнездами для модулей DIMM и тремя разъемами шины PCI. Для сравнения: стандартные платы ATX имеют четыре гнезда DIMM и до семи PCI-разъемов.

 

Системная плата microATX имеет только два гнезда DIMM и четыре разъема расширения, один из которых может использоваться для графического контроллера.

 

Системы в корпусе типа мини-башни обычно стоят на $30 - $50 дороже, чем их аналоги в горизонтальном корпусе. MicroATX сократит или даже вовсе устранит это различие в ценах.

 

“Для крупных корпораций с трехлетним циклом замены оборудования это хорошо, потому что если вы покупаете сразу 1000 ПК, разница в $50 существенна”,  -  сказал Рон Лонцо, специалист по технологической политике и планированию из Мэдисона (шт. Висконсин). Лонцо, однако, обращает внимание на то, что компании, желающие увеличить циклы замены, не будут интересоваться такими системами из-за отсутствия у них возможностей расширения.

 

Резкое снижение стоимости системы будет достигнуто в основном благодаря значительному уменьшению в мае цен на процессоры, особенно на наиболее мощные их модели.

Усилия Intel по сокращению стоимости ПК

 

Например, стоимость 333 МГц процессора Pentium II, о выпуске которого Intel объявила в начале февраля, снизится с начальной цены в $722 до $525 в мае. Цена 300 МГц процессора Pentium II сократится на $134 и составит $398, а стоимость 266 МГц процессора Pentium II упадет с $375 до $275. Процессор Pentium II с тактовой частотой 233 МГц, промежуточное снижение цен на который произошло в январе, снова подешевеет, на этот раз на $59  -  до $209.

 

Цена на 233 МГц процессор Pentium MMX упадет со $193 до $134.

 

Сочетание этих факторов, по-видимому, снизит стоимость новых систем к концу года по меньшей мере на $200; при этом цены на младшие модели и системы среднего уровня опустятся до $1000 и ниже (без монитора и сетевых плат).

 

Комментировать необъявленные продукты и цены на них руководство Intel отказалось.